Новости

Программа Лиги здоровья нации рекомендована к внедрению на сельских территориях

На сайте Лиги здоровья нации опубликована согласованная резолюция участников встречи Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. Такая встреча является ежегодной и по традиции дает возможность получить более полное представление о ситуации на местах. В этом году сенаторы встретились с представителями села в начале марта, чтобы обсудить вопросы реализации федеральной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и создания механизма привлечения граждан, тружеников социальной сферы села к непосредственному участию в реализации госпрограммы. На встрече Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» представила проект оздоровления населения по месту жительства «Здоровый муниципалитет», а также мобильные медицинские, социальные и торгово-социальные комплексы.

Так, согласно опубликованной резолюции, органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано, в частности, внедрять практику использования передвижных подразделений (амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов) медицинских организаций, мобильных медицинских и социальных бригад в населенных пунктах с низким уровнем развития инфраструктуры.

Сенаторы рекомендуют совместно с органами местного самоуправления в целях создания условий для формирования здорового образа жизни рассмотреть возможность внедрения программы «Здоровый муниципалитет», разработанной Лигой здоровья нации и Общероссийским Конгрессом муниципальных образований. А в ходе реализации региональных программ в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» предусмотреть возможность приобретения транспорта для мобильных медицинских бригад и оказания социальных услуг, изготовленного на базе отечественного автопрома (медицинских комплексов для проведения диспансеризации населения, перевозки инвалидов и лиц старше 65 лет для доставки в медучреждения, для оказания торгово-социальных услуг, для организации детского питания).

В свою очередь, Минздраву России рекомендовано рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части расширения полномочий органов местного самоуправления по созданию условий для оказания первичной медико-санитарной помощи и по оказанию социальной поддержки медицинским работникам в целях их закрепления для работы на территории сельских населенных пунктов, а также продолжать работу по диверсификации и совершенствованию форм медицинского обслуживания сельского населения, включая санитарную авиацию, мобильные медицинские комплексы, телемедицину.

Председатель верхней палаты Парламента Валентина Матвиенко отметила, что важным инструментом повышения качества жизни на селе являются национальные проекты, в рамках которых создаются новые фельдшерско-акушерские пункты, мобильные медицинские комплексы, ремонтируются школы, спортивные и культурные объекты.

«Многие передовые решения для реализации национальных проектов инициируются на уровне регионов. Это и новые формы выездного медицинского обслуживания жителей села, и цифровизация социальных учреждений…», - продолжила Валентина Матвиенко.

По ее словам, необходимо обеспечить право каждого гражданина на получение обязательного минимального перечня медицинских услуг. В связи с этим Валентина Матвиенко предложила создавать новые мобильные медицинские пункты, тем более что такая возможность сегодня имеется.

С тем как работает современная мобильная медицина, сенаторы познакомились у здания Совета Федерации перед началом встречи, приняв участие в демонстрации работы мобильных медицинских, социальных и торгово-бытовых комплексов, созданных на базе автомобилей «ГАЗ» и представленных Лигой здоровья нации совместно с Общероссийским конгрессом муниципальных образований в рамках реализации проекта «Здоровый муниципалитет». Данные мобильные медицинские комплексы предлагается приобрести в рамках приоритетного регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Отметим, что вся техника отечественная. Уникальность таких комплексов в их комплектности, мобильности и автономности при использовании. Например, передвижная кухня-столовая, внутри которой расположено оборудование, необходимое для приготовления еды. Такой комплекс можно использовать там, где нельзя подключиться к электричеству, в том числе, при работах на полях. Или же передвижная поликлиника. В автомобиле находится диагностическая лаборатория, а в прицепе – кабинет осмотра с рентгеном, и все, что необходимо для первого этапа диспансеризации. Такие медицинские комплексы уже применяют в Якутии, Калининградской и Нижегородской областях. Их там приобрели в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Еще один автомобильный комплекс может использоваться в качестве социального такси для перевозки лиц старше 65 лет в медицинские учреждения, лиц с ограниченными возможностями.

Напомним, что выступая на заседании Государственного совета 26 декабря 2019 года, Президент России Владимир Путин уделил особое внимание вопросу развития сельских территорий, назвав его приоритетным.

Меры, направленные на социальное обустройство села и повышение качества жизни граждан, проживающих в сельской местности, учтены в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года №696. Документ нацелен на создание современного облика села, на поддержку инициативных проектов по комплексному обустройству сельских поселений, создание современной социальной инфраструктуры, подготовку и закрепление на селе квалифицированных кадров, занятых во всех отраслях экономики.

Мероприятия по развитию сельских территорий в субъектах Российской Федерации осуществляются в рамках национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», направленных на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В результате сегодня создаются новые места в сельских школах, модернизируется их инфраструктура, улучшаются условия для занятий физкультурой и спортом, дополнительного образования. Развиваются и различные формы медицинского обслуживания населения.

Источник: ligazn.ru

#Здравоохранение #РазвитиеСела