Новости

В третьем чтении принят законопроект, упрощающий организацию сельхозкооперативов

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, облегчающий систему контроля и управления сельскохозяйственными кооперативами.

Изменения в федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» внесла в парламент в начале этого года группа депутатов фракции «Единая Россия». Как рассказал один из авторов, президент ОКМО, первый замруководителя фракции Виктор Кидяев, депутаты исходили из понимания излишней сложности многих процедур, определенных действующим законодательством для сельхозкооперации. В частности, предложено упростить процедуру уведомления членов кооператива о предстоящих мероприятиях и снизить порог минимальной численности участников.

По его словам, сельскохозяйственная кредитная потребкооперация является важнейшим финансовым институтом развития малых форм хозяйствования на селе. В сравнении с другими подобными организациями, большинство СКПК имеют совсем небольшой объем кредитного портфеля и невысокую доходность. Они располагаются на сельских территориях, сильно удаленных друг от друга, в постоянном штате имеют всего несколько сотрудников.

В частности, в новой версии закона появится возможность публиковать в прессе или использовать электронные системы уведомления о созыве общего собрания, если членов кооператива более 100 (а не 300, как сейчас). Отпадает необходимость направлять каждому участнику персональные заказные письма.

«Скромные масштабы и специфика интересов не требуют для предприятий СПК строгих ограничительных мер и зарегулированности. Сокращение избыточных норм позволит кооперативам улучшить работу и уменьшить многие накладные расходы», – считает президент ОКМО.

#Законодательство #РазвитиеСела #Кидяев