Новости

Краснодарский край: определены молодые лидеры Кубани

В Краснодарском крае завершился региональный конкурс «Лидеры Кубани – движение вверх!». Имена победителей объявили 14 декабря на Первом кадровом форуме Краснодарского края.
Конкурс был создан по инициативе губернатора региона Вениамина Кондратьева и стартовал в сентябре этого года. На участие было подано более четырех тысяч заявок. В результате проведения ряда испытаний и профессиональной оценки участников экспертами, до финала дошли сто человек. Они смогут пройти полугодовую стажировку в различных организациях региона, получить консультации от руководителей крупнейших компаний. Цель конкурса – выявить перспективных менеджеров, а также создать условия для реализации их потенциала. Организатор проекта – управление кадровой политики администрации Краснодарского края в сотрудничестве с Финансовым университетом при Правительстве РФ. Проект проводится при экспертной методологической поддержке факультета управления и психологии КубГУ.
Финал состязания состоялся 13 декабря. Перед началом решающего тура финалистов напутствовал вице-губернатор Краснодарского края Алексей Копайгородский.
– Власть должна уметь быстро, а главное правильно принимать решения. Задача каждого управленца – распределить силы и средства, проконтролировать, обеспечить своих подчиненных всем необходимым, чтобы был результат. Именно он интересует жителей края, – отметил заместитель главы Кубани.
Итоговые состязания конкурса проходили на территории завода «КЛААС» в Краснодаре. В течение всего дня 100 финалистов выполняли различные управленческие задания. Например, им нужно было представить себя на желаемом месте работы и обратиться к своим сотрудникам с мотивационной речью. Также они с нуля создавали и продвигали проекты по приоритетным направлениям развития страны. Кроме того, для участников были приготовлены задания на креативность, умение выстраивать коммуникацию с внешней средой. По итогам финального дня были определены 25 победителей конкурса, которые получат возможность участвовать в программе подготовки высшего кадрового резерва Краснодарского края.
В ходе торжественной церемонии объявления и награждения победителей, губернатор Кубани поздравил управленцев и вручил им памятные дипломы.
– Смысл конкурса в том, чтобы найти талантливых, амбициозных людей, способных принимать решение. Помочь им стать лидером. Конечно, выиграть конкурс – не значит стать лидером. Для этого необходима совокупность качеств. В их числе умение брать на себя ответственность, мотивировать сотрудников, способность анализировать и действовать быстро. В основе всей вашей деятельности должен быть результат, – обратился к победителям Вениамин Кондратьев.
От лица победителей
После официального награждения глава края пообщался с победителями кадрового конкурса за круглым столом. Руководитель региона акцентировал, что Кубань сегодня нуждается в молодых и грамотных управленцах. Лауреаты конкурса должны быть интегрированы в структуру органов исполнительной власти, чтобы у них появилась возможность принимать участие в решении проблем и отвечать за результат.
По словам одного из победителей Евгения Кокоры из Новороссийска, каждый этап конкурса предоставил участникам возможность для получения новых навыков и развития. Особо он отметил занятия на производстве «КЛААС» – понравилась организация работы круглых столов, вовлеченность команды в процесс.
Дина Урманова рассказала о своем предложении в области проектного управления – создать команду, которая будет выезжать в муниципалитеты и заниматься разрешением имеющихся проблем. Вениамин Кондратьев поддержал эту инициативу, подчеркнув, что это может стать практическим результатом конкурса.
О необходимости привлечения в такие проекты как «Лидеры Кубани – движение вверх!» людей из бизнеса говорил Руслан Ремпель. Губернатор заметил, что для этого необходимо желание самих бизнесменов, а также более широкое информирование общественности об отборе участников.
Станислав Гайнюченко поделился проблемой нехватки кадров и сложном поиске профильных специалистов на селе.
– Достойные кадры, знающие проблемы своей земли, есть в любой местности, надо уметь их искать и давать им возможность развиваться, – сказал губернатор.
Вениамин Кондратьев добавил, что в будущем проведение регионального конкурса «Лидеры Кубани – движение вверх!» может стать этапом для участия в федеральном конкурсе «Лидеры России».
Кроме того, участники встречи обсудили темы, касающиеся миграционного контроля, трудоустройства волонтеров, градостроительной политики краевого центра, строительства социальных объектов. Они делились своим мнением и обсуждали возможные пути решения проблем.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#КраснодарскийКрай #КадрыМСУ