Новости

Краснодарский край: Общее собрание СМОКК и Торжественное собрание с участием губернатора

17 апреля состоялось общее собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края. На мероприятии d краснодарской краевой Филармонии присутствовали директор департамента внутренней политики Кубани Галина Москалева, председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко, главы и депутаты советов муниципальных образований края. Провел мероприятие председатель правления Ассоциации «СМОКК», глава Кореновского района Сергей Голобородько.

Ниже публикуем статью с сайта СМОКК

Важная структура

Открывая заседание, руководитель Совета Сергей Голобородько отметил, что все 426 глав разных уровней власти в составе организации – это мощная команда единомышленников, для которых основная цель – развитие родной Кубани.
– На федеральном уровне неоднократно отмечали высокие результаты проведения в крае любых масштабных мероприятий, в том числе государственных выборов. Опыт Кубани тиражируется на другие регионы. Наша задача – эти достижения сохранить и приумножить, – сказал Сергей Голобородько. От имени всех глав он поблагодарил губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, председателя законодательного собрания Юрия Александровича Бурлачко, всех вице-губернаторов, депутатов за поддержку, помощь и взаимодействие.

Директор краевого департамента внутренней политики Галина Москалева поприветствовала всех участников общего собрания ассоциации СМОКК и поблагодарила за важную ежедневную работу. «Из года в год мы убеждаемся, что Совет муниципальных образований – это структура, стратегически необходимая. Ассоциация координирует и обеспечивает конструктивное взаимодействие между различными уровнями власти. Кроме того, здесь совершается ежедневный, ежечасный обмен опытом, что важно само по себе», – подчеркнула директор департамента.

Председатель комитета Заксобрания края по вопросам МСУ Сергей Жиленко в своем выступлении отметил, что сегодня органы местного самоуправления играют одну из важнейших ролей в развитии государства: «От того, как будет работать муниципальная власть, как в целом в стране, так и в нашем регионе, зависит судьба реализации национального проекта и в конечном итоге – всей России. У нас в крае сложилась крепкая основа местного самоуправления – развитая и слаженная система органов ТОС, взаимодействие местной власти и населения. Жители городов и районов Кубани сегодня поддерживают власть, а это – самое главное в нашей работе. Но в то же время такое доверие накладывает на органы МСУ большую ответственность».

Подводим итоги

Одним из основных вопросов повестки дня стал доклад о работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края» в 2018 году. Отчет участникам собрания представил Сергей Голобородько. Он
рассказал, что в течение 2018 года Ассоциацией был подготовлен доклад губернатору Кубани «О состоянии местного самоуправления в Краснодарском крае», а также доклад об экологической ситуации в регионе.
Кроме того, в октябре для всех муниципальных образований был организован бесплатный вебинар по теме: «Расчеты с работниками в 2018 году. МРОТ и отпускные», а в декабре совместно с фирмой «Гарант» – для сотрудников муниципальных образований была проведена бесплатная обучающая конференция «Государственные и муниципальные закупки».

Особо председатель правления АСМО остановился на вопросе организации и проведения конкурсов среди муниципальных образований края. Он рассказал, что награждение победителей по традиции прошло в рамках межрегионального фестиваля органов ТОС в селе Новопавловка Белоглинского района. В нынешнем году поощрили те муниципалитеты, которые продемонстрировали лучшую организацию деятельности по трем направлениям: военно-патриотическое воспитание молодежи, поддержка добровольничества (волонтерства), а также содействие развитию местных традиционных народных художественных промыслов. Призовой фонд в 2018-м составил 1 миллион 300 тысяч рублей. Всего в конкурсах приняли участие около 60 муниципальных образований. Победители были поощрены туристическими путевками в Крым, города Кавминвод, Архыз и Домбай.

Завершая доклад, руководитель Совета подчеркнул, что по состоянию на конец 2018 года ни один из членов ассоциации не имеет задолженности по уплате членских взносов и поблагодарил каждого главу за ответственную позицию.

Награда за труд

Впервые в истории существования организации прошло торжественное награждение особо отличившихся представителей органов МСУ памятной медалью «За вклад в развитие местного самоуправления Краснодарского края». Учрежденная Правлением Ассоциации награда вручается за заслуги в области межмуниципального сотрудничества, муниципальной экономики, а также за безупречную и эффективную работу в органах МСУ и государственной власти Кубани, осуществляющих функции в сфере местного самоуправления.

Торжественное собрание

19 апреля в Краснода Вениамин Кондратьев и спикер ЗСК Юрий Бурлачко на Торжественном собрании по случаю празднования Дня МСУ поздравили с профессиональным праздником сотрудников муниципалитетов. Обращаясь к присутствующим со сцены Краснодарской филармонии, губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что сегодня система МСУ края включает 25 тысяч муниципальных служащих, депутатов, представителей ТОС: «Это реальная сила, которая отстаивает интересы людей. И наша задача – вовлечь максимальное количество жителей в реализацию нацпроектов и управление территориями. Если кубанцы будут видеть, что их активность нужна селу, хутору, городу, мы достигнем высоких результатов. Такое единение – формула успеха, которая позволит краю оставаться сильным и стабильным, а стране – великой», – сказал губернатор.

Глава края добавил, что именно местному самоуправлению сегодня отводится ведущая роль в национальном проекте благоустройства городской среды. В текущем году на Кубани планируется привести в порядок больше 100 скверов, парков, дворовых территорий. На эти цели предусмотрено порядка двух миллиардов рублей. 23 миллиарда направят на строительство новых дорог, ремонт школ и детских садов, поликлиник.

– Качество освоения данных средств в первую очередь зависит от вас. Это деньги на реальное улучшение жизни каждой кубанской семьи. При таком подходе люди не будут уезжать с малой Родины, село не потеряет кадры и будет развиваться, – обратился к присутствовавшим губернатор.

С наступающим праздником представителей местного самоуправления поздравил и Юрий Бурлачко. По его словам, муниципальная власть сегодня – это надежная опора и поддержка органов государственной власти, а также общественный институт, который нацелен на мгновенную реализацию запросов населения. «Муниципальная власть решает огромное количество задач, куда входит и благоустройство, и жилищно-коммунальное хозяйство, и повышение инвестиционной привлекательности территорий, и воспитание молодежи, и подготовка муниципальных кадров, и еще огромное количество задач, которые вы решаете ежедневно. Данные вопросы находятся на особом контроле у органов государственной власти, как исполнительной, так и законодательной. Глубоко убежден, что так будет всегда. При общем взаимодействии, слаженной работе в одной команде мы сможем сделать наш край лучше», – отметил спикер краевого парламента.

В завершение торжественной части состоялось награждение глав и председателей Советов городских и сельских поселений, занявших призовые места в краевом смотре-конкурсе на звание лучшего поселения региона за 2018 год. 34 человека получили Почетные грамоты администрации Краснодарского края. Каждый из муниципалитетов-победителей получит средства на развитие своих территорий. Продолжилось торжество праздничным концертом, подготовленным творческим коллективом краевой филармонии.

Информация и фотографии: http://www.smokk.ru/about/smokk-http://okmo.news/images/news/3836.html

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#КраснодарскийКрай #ОбщееСобрание #ДеньМСУ