Новости

Ульяновский опыт: как ТОС войти в реестр поставщиков социальных услуг

На вебинаре Общероссийского Конгресса муниципальных образований, который состоялся в августе 2020 года и был посвящен оказанию социальной поддержки населению, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области, заместитель председателя региональной Общественной палаты, руководитель ТОС «Мостовая Слобода» Владимир Сидоров поделился опытом вхождения ТОСов Ульяновской области в реестр поставщиков социальных услуг. Эта практика вызвала большой интерес у участников семинара, в связи с чем для был подготовлен подробный материал для сайта ОКМО.

Реестр поставщиков социальных услуг ведется во всех регионах России с 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
В Ульяновской области в региональный реестр поставщиков социальных услуг входят 48 организаций, в том числе 4 ТОС: «Мостовая Слобода», «Володарец», «Богдан» и «Молодежный».

Что необходимо в первую очередь для вхождения в реестр?

«Начинать надо с активного желания помогать, – сказал председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области, заместитель председателя региональной Общественной палаты, руководитель ТОС «Мостовая Слобода» Владимир Сидоров. – Не секрет, что своих жильцов, нуждающихся в помощи – одиноких стариков, многодетных, инвалидов – председатели ТОС знают в лицо и помогают им безвозмездно. Здесь же мы демонстрируем схему, как делать то же самое, но, считаясь поставщиком социальных услуг, получать за это деньги через соцзащиту. Причем для незащищенной категории граждан услуги так и остаются бесплатными. Деньги же, полученные за них, можно потратить на нужды ТОС».

«Важно также иметь помещение, в котором будете оказывать услуги, – говорит координатор проекта «Центр здоровья Мостовой Слободы» Эльмира Шувалова. – И понимание, в какой именно помощи нуждаются, какие услуги наиболее востребованы. Подбирать их под людей, а не наоборот».

«Желание, возможности и поддержка», – три составляющих успеха называет председатель ТОС «Володарец» Сергей Клопков.
«Сегодня некоммерческие организации играют значительную роль в формировании гражданского общества, а также способствуют решению важнейших социальных задач, поскольку в ряде случаев действуют быстрее, успешнее и экономичнее, чем государственные учреждения. Поддержка и развитие НКО признаны одной из ключевых задач в социальной сфере Ульяновской области. Одним из инновационных подходов к повышению эффективности и качества социальных услуг в условиях бюджетных ограничений является вовлечение НКО в межсекторное партнерство в социальной сфере. Взаимодействие нашего министерства с некоммерческими организациями в сфере социального обслуживания начато с 2014 года, — подчеркнула и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева.

Как отметила Наталья Сергеевна, некоммерческие организации как поставщики социальных услуг обладают многими преимуществами, такими как гибкость и быстрое реагирование на потребности клиентов, более широкие возможности по адресным программам, широкое привлечение добровольцев к оказанию услуг, большой опыт создания и предоставления нетипичных и уникальных социальных услуг.

Официально
Основанием для включения в реестр поставщиков социальных услуг является осуществление организацией деятельности по оказанию таких услуг, включенных в перечень, утвержденный законом Ульяновской области от 06.11.2014 № 174-ЗО «О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области».

Для чего?
Для того, чтобы иметь возможность помогать нуждающимся. Такая идея стоит в основе всего мероприятия – вхождения в реестр поставщиков социальных услуг.

Председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Елена Сибагатуллина прокомментировала: «Каждый житель ТОС для председателя важен, и проблемы инвалидов, стариков, многодетных и одиноких матерей решает в первую очередь он. Изыскивая средства для безвозмездной помощи данной категории лиц, председатель проделывает огромный путь от спонсоров до нуждающихся. А что дает вхождение в реестр поставщиков социальных услуг? Во-первых, предоставление той же помощи, но без спонсоров. Во-вторых, предполагается создание для людей той атмосферы, какой им не хватает на сегодняшний день – социальной, коммуникативной, медицинской, психологической. Все это можно предоставить для нуждающихся через ТОС, за счет средств компенсации данных услуг.

«Идея Центра здоровья у нас зародилась давно, – рассказывает Эльмира Шувалова. – В Мостовой ни ФАПа, ни даже аптеки не было. И проблема пожилых и инвалидов росла, как снежный ком. Возможности организовать регулярную медицинскую помощь не было так как вроде бы поселок, но в черте города и по закону не положен ФАП. Два раза в неделю врач по несколько часов. Это максимально. Из транспорта один маршрут по расписанию не проходящий в зоне прикрепленной поликлиники. Социальная служба в связи с отсутствием сотрудников свои услуги в нашем поселке не предоставляла. Для ограниченной категории получается – беспомощная изоляция. Если еще молодежь всегда себе занятие найдет, то для стариков здесь ничего не было».

Владимир Сидоров прокомментировал: «Сначала мы заключили соглашение о сотрудничестве с региональным отделением Красного Креста. В его рамках открыли в Мостовой, как и в некоторых других ТОС, Пункт здоровья. В декабре прошлого года вошли в реестр поставщиков социальных услуг. Затем привлекли средства Фонда президентских грантов, победив в первом конкурсе ФПГ 2020. Так в Мостовой Слободе появился свой Центр здоровья».

Последовав примеру ТОС «Мостовая слобода», в реестре поставщиков появилось еще три это – «Володарец», «Богдан» и «Молодежный». Два последних на начале пути. А вот «Володарец» уже набирает обороты. Председатель ТОС «Володарец» Сергей Клопков над вопросом «для чего?» не задумывается: «Чтобы иметь возможность заработать средства и помогать нуждающимся. Коммерческой составляющей здесь нет. Как говорится, не имей сто рублей».

Официально

Организациям, входящим в реестр поставщиков социальных услуг и оказывающим социальные услуги в соответствии со стандартами, ежемесячно выплачиваются компенсации из областного бюджета по тарифам, утвержденным Министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области.

Центр здоровья Мостовой Слободы

ТОС «Мостовая слобода» стало поставщиком социальных услуг еще в прошлом году. Центр здоровья в основном обслуживает пенсионеров поселка. Сейчас на обслуживании уже 235 человек, 183 из них уже оформлены, остальные – в процессе оформления. В партнерстве с органами соцзащиты пожилым жителям микрорайона оказываются услуги по полустационарному социальному обслуживанию, в частности, оздоровление с использованием приборов аппаратного массажа, бесплатная юридическая и психологическая помощь.

Пожилым жителям микрорайона также оказывается индивидуальная помощь по следующим вопросам:
- покос травы;
- покупка продуктов и лекарств;
- получение справок, документов, оформление льгот и пособий, составление писем в различные учреждения;
- иные трудные жизненные ситуации.
Работает театральный кружок, проходят занятия в вокальной и хоровой группе, мастер-классы по рисованию, вышиванию, «очумелые ручки», обучение компьютерной грамотности.

Летом ТОС заработал свои первые деньги. Часть ушла на коммунальные услуги, а часть решили потратить на самых незащищенных жителей Мостовой – пенсионеров. Им раздают бесплатные продуктовые наборы.

Клуб активного долголетия ТОС «Володарец»

Существует с момента образования ТОС, с 2011 года. В качестве поставщика социальных услуг – с 2020 года. Сейчас на обслуживании 23 человека из домов микрорайона Нижняя Терраса, в стадии оформления еще 17 человек, в том числе – с Верхней Террасы, из центральной части Ульяновска и даже из Нового города.

Специализируются на занятиях с людьми серебряного возраста, трудными подростками. Заработанные деньги идут на благотворительность и частично - оплату труда тренеров.

Делимся опытом

День открытых дверей в ТОС «Мостовая Слобода» Ульяновска 20 августа собрал более 40 гостей не только из территориальных общественных самоуправлений города, но и даже из отдаленных районов Ульяновской области: Барышского, Майнского, Мелекесского, Новоспасского, Старомайнского.

Мероприятие прошло, что называется, при полном аншлаге. Главное, чему есть поучиться у Мостовой, это как грамотно и наиболее полно оказывать услуги социально незащищенным слоям населения и зарабатывать при этом средства на нужды ТОС.
«Для этого территориальному общественному самоуправлению нужно войти в реестр поставщиков социальных услуг», – делится опытом Владимир Сидоров. Он открыл семинар-совещание и поблагодарил тех, кто откликнулся на приглашение посетить Мостовую Слободу как ТОС, одним из первых в Ульяновской области вошедший в реестр.

На мероприятии, кроме председателей ТОС также присутствовали советник Губернатора Ульяновской области по семейной и демографической политике Ольга Желтова, заместитель директора ОГКУ «Дом прав человека» Наталья Чередова, консультант регионального Министерства семьи и демографической политики Сергей Швецов, представители районных администраций.

«Очень важное мероприятие, – отметила советник Губернатора Ольга Желтова. – Забота о стариках, инвалидах, о своих близких, соседях – это те ценности, которые надо пропагандировать. Именно такие организации, как ТОС, занимаются важным делом. И если есть какие-то наработки в этом отношении, надо с ними знакомить. Хорошо, что в Мостовой Слободе это знают и могут делиться опытом».

«Стоит отметить, что привлечение негосударственных организаций к оказанию социальных услуг в сфере социального обслуживания позволило оптимизировать систему предоставления социальных услуг, расширить их спектр и повысить качество обслуживания», – подчеркнула и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева.

Официально
Для включения в реестр поставщиков социальных услуг необходимо подать заявление и пакет документов в министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. Форма заявления и перечень документов установлены приказом Министерства от 30.12.2019 № 153-п «О формировании и ведении реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг в Ульяновской области и признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области от 04.12.2014 № 279-п».

Источник: Ассоциация ТОС Ульяновской области

#ТОС #УльяновскаяОбласть