Новости

В Рязанской области впервые прошел сход сельских старост

Первый сход сельских старост состоялся 18 июля в г. Спас-Клепики. От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова собравшихся приветствовал Вице-губернатор Игорь Греков.
В работе участвовали: министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов, председатель регионального Совета муниципальных образований Василий Фомин, представители министерств и ведомств региона, УМВД России по Рязанской области руководители муниципальных образований, сельские старосты – всего около 250 человек.
«По инициативе Президента РФ В.В. Путина сегодня идет укрепление системы местной власти, как самой демократичной и близкой к людям. Ближе всех к своим землякам староста. Он должен быть хорошим менеджером: знать все проблемы односельчан, и вместе с властью добиваться их решения. Всего старост в регионе более полутора тысяч. Это серьезная сила, которая способна оказать большую помощь и местным жителям и власти», – сказал Вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков. Он отметил, что сельские старосты вносят большой вклад в развитие муниципальных образований. Они организовывают мероприятия по благоустройству территорий, привлекает молодежь к экологической работе, проводят патриотические мероприятия, помогают добровольцам-дружинникам, взявшим на себя обязанности по охране правопорядка и обеспечению пожарной безопасности.
Вице-губернатор предложил создать на сайте Правительства Рязанской области раздел «сельский староста». Там будет представлен список старост, нормативные акты, регламентирующие их деятельность, и обеспечена возможность напрямую обращаться к Губернатору и другим руководителям региона, в том числе вносить предложения для включения в профильный региональный закон, подготовка которого ведется в настоящее время.
Игорь Греков ответил на вопросы, касающиеся использования сельхозземель, сохранения водных объектов, благоустройства, охраны правопорядка и ряд других.
Министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова сообщила об изменениях в федеральном законе о местном самоуправлении в части полномочий старост, гарантий их деятельности, роли в системе общественного самоуправления.
По словам Анны Росляковой, в 2017 году в регионе успешно прошел областной конкурс «Лучший активист общественного самоуправления», в одной из номинаций которого были выбраны лучшие старосты села.
Министр проинформировала о подготовке регионального законопроекта, регламентирующего деятельность сельских старост.
По завершении схода состоялся осмотр выставки, где была представлена техника ГУ МЧС и «Пожлеса». Оборудование используется для тушения возгораний, наблюдения за обстановкой в лесах, обеспечения связи.