Новости

Тверская область: Правление АСМО распределило обязанности по нацпроектам и выбрало наставников для муниципальных глав

Состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области». На нем рассмотрены вопросы:

Заслушана информация заместителя Правительства Тверской области Наумова А.В. о работе по решению вопросов сбора и утилизации ТБО. Он рассказал об организации работы по сбору и утилизации твердых бытовых отходов, предоставил слово Чуровому Павлу Михайловичу региональному оператору по работе с ТБО. Он охарактеризовал эту работу в районах области, города Твери и во всех муниципальных образованиях, отметил какие средства выделяются на покупки контейнеров и техники для вывоза мусора, определил перспективы в развитии системной работы по данному вопросу.

Все выступающие были едины в постановке вопроса о скорейшей систематизации работы сбора мусора. Правление приняло по этому вопросу решение, которое в т.ч. обязывает муниципальные образования оказывать конкретное содействие региональным операторам в работе по сбору и утилизации мусора.

На заседании правления АСМО выступила Министр образования Тверской области. Юлия Коваленко. Она сделала сообщение о новых направлениях субсидирования из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций. И об изменении порядка такого субсидирования.

Министр транспорта Тверской области Игорь Павлов в своем выступлении отметил, что в настоящее время существует методика расчетов по компенсации расходов на социальные транспортные маршруты 50% на 50%. По межрайонным маршрутам переходим на контрактную систему. Сумма финансирования увеличится в 3 раза.
Выступившие муниципалы отметили, что необходимо ускорить переход на эту систему и определить конкретные сроки перехода. Также они предложили провести на эту тему семинар с руководителями муниципальных образований.

О развитии наставничества в муниципальных образованиях рассказал заместитель Министра территориальных образований Тверской области Юрий Охлобыстин. Правление утвердило список наставников:
- Баранник Н.Н. глава Андреапольского района (взаимодействует в качестве наставника с Пашедко В.Г. – главой Нелидовского городского округа);
-Журавлев С.Ю. глава администрации Старицкого района (взаимодействует в качестве наставника с Николаевой Е.А. главой Зубцовского района);
-Ильин К.Г.и.о. главы Калязинского района (взаимодействует в качестве наставника с Паскиным К.Г. главой Максатихинского района и Грязновым О.Н. главой Сандовского района);
-Рощина Н.П. глава Вышневолоцкого района (взаимодействует в качестве наставника с Ломакой Г.А. главой Бологовского района и Пилюгиным А.А. главой Рамешковского района);
-Румянцев В.М. глава Ржевского района (взаимодействует в качестве наставника с Родивиловым В.В. главой Г. Ржева);
- Титов А.А. глава Осташковсого городского округа (взаимодействует в качестве наставника с Михайловым Д.С. главой Спировского района).

В дальнейшем, при проведении конкурсов по отбору кандидатур на должности глав муниципальных образований, будет продолжена практика наставничества в отношении вновь назначенных глав муниципальных районов и городских округов Тверской области.

Правление утвердило отчет исполнительной дирекции АСМО за 2018 год и приняло план работы на 2019 год.

Также члены правления утвердили список распределения обязанностей по выполнению нацпроектов по их направлениям.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ТверскаяОбласть, #Правление