Новости

На вебинаре ОКМО был представлен муниципальный и региональный опыт реализации социальной политики

21 августа 2020 года темой экспертной онлайн площадки Общероссийского Конгресса муниципальных образований стала «Социальная политика на муниципальном уровне и развитие конкуренции на социально значимых рынках». Более 140 человек обсудили вопросы привлечения социально ориентированных НКО к оказанию общественного полезных услуг.

Вниманию собравшихся был представлен опыт г. Курска по организации социальной поддержки женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Практику «Социальная гостиная» представила заместитель председателя комитета социальной защиты населения администрации г. Курска Светлана Германова. Муниципальное бюджетное учреждение социальной защиты населения г.Курска «Социальная гостиная было открыто в ноябре 2011 года. С 2013 года при Гостиной функционирует кризисный центр по оказанию психологической помощи женщинам и детям, пострадавшим от жестокого обращения. Специалисты оказывают помощь обратившимся как в стационаре, так и за его пределами, сопровождают «сложные» семьи, проводят методические и просветительские мероприятия и индивидуальные консультации. За 8 лет помощь получили более 2 тыс. семей, приют в учреждении нашли более 80 женщин с детьми, помощь в трудоустройстве получили более 150 семей, помощь в определении ребенка в детский сад – более 180 детей, помощь в улучшении жилищных условий – 26 семей (в т.ч. 4 домовладения были восстановлены после пожара). «Социальная гостиная» Курска победила на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и включена в картотеку лучших практик Агентства стратегических инициатив «Смартека».

Коллеги из Тамбовской области посвятили свои доклады вопросам взаимодействия органов публичной власти с социально ориентированными НКО, особо остановившись на правовых аспектах, позволяющих СО НКО получать бюджетные средства за предоставление общественно полезных услуг, а также на вопросах контроля за качеством оказанных услуг. С докладами выступили заместитель директора Тамбовского областного государственного казенного учреждения «Центр координации и развития социальной защиты» Дина Желновакова и директор Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант» Антон Бибаров-Государев.

О формировании и реализации социальной политики на муниципальном уровне, включающей оказание социально-психологической помощи людям с ограниченными возможностями здоровья и людям пожилого возраста, патриотическую и спортивную работу с детьми и молодежью, реализацию проектов активного долголетия, рассказала начальник управления по социальным вопросам администрации г. Красногорска Московской области Эльвира Кавалерская. В рамках муниципальной программы «Социальная защита» субсидии из местного бюджета предоставляются 10 социально ориентированным общественным и некоммерческим организациям. К акциям, направленным на повышение качества жизни граждан с ограниченными возможностями или находящимся в трудной жизненной ситуации, администрации города привлекает известных и успешных людей (деятелей культуры, искусства, спорта, политики).

Далее собравшиеся познакомились с опытом г. Соликамска, где при муниципалитете создан некоммерческий благотворительный фонд поддержки и развития территориального общественного самоуправления и общественных инициатив. Как отметила директор фонда Надежда Малых, работа организации также позволяет органам местного самоуправления Соликамска решать задачи в рамках национальных и региональных проектов.

Председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области, председатель ТОС «Мостовая слобода» (г.Ульяновск) Владимир Сидоров поделился опытом взаимодействия ТОСов региона с областным отделением «Красного креста». Практика примечательна тем, что после соответствующего обучения активисты местных сообществ взяли на исполнение общественно полезные услуги по оказанию первой помощи и посттравматической реабилитации. Этот проект Ассоциации ТОС Ульяновской области не только позволил повысить качество жизни на отдаленных территориях, но и создал новые рабочие места.

Итоги дискуссии прокомментировал председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктор Кидяев:

«В своих Посланиях Федеральному Собранию Президент России неоднократно ставил задачи по вовлечению гражданского общества в развитие территорий, а социальная политика – это самая близкая людям тема. Многие говорят, что вопросы поддержки граждан и социально ориентированных НКО давно «ушли» с муниципального уровня на региональный, однако практики, которые представили коллеги, говорят об обратном. Думаю, что развитие обратной связи и сотрудничества муниципалитетов с жителями является самым перспективным направлением не только для социального, но и для экономического развития нашей страны».

#ВебинарОКМО #СоциальнаяПолитика #Кидяев