Новости

#СтопКоронавирус: ТОС-коммуникация vs самоизоляция

22 апреля 2020 года при поддержке Совета муниципальных образований Пермского края – члена Общероссийского Конгресса муниципальных образований и ассоциации «Совет ТОС и местных сообществ Пермского края» состоялась zoom-встреча «ТОС-КОММУНИКАЦИЯ vs САМОИЗОЛЯЦИЯ» для председателей и активистов ТОС, муниципальных кураторов ТОС.

Участники поделились своим опытом ТОС-коммуникаций в условиях самоизоляции. Начал общение гость встречи – руководитель исполнительной дирекции Ассоциации ТОС Республики Коми, куратор проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми Дмитрий Сизев. Он рассказал, что республиканские ТОСы сейчас активно занимаются разработкой и подготовкой проектов, в первую очередь для подачи на президентские гранты. Кроме этого, активисты ТОС взяли на себя такую актуальную сегодня информационную функцию по федеральным проектам «#МЫ ВМЕСТЕ» и «Прививка от жулика».

О своем опыте поддержки старшего поколения рассказала Ольга Мочалова из Осы. В прошедшие выходные, к примеру, осинские активисты поздравили куличами и вербочками пожилых жителей, подарив людям возможность в Пасху не чувствовать себя одинокими.

Рассматривать самоизоляцию как период для самообразования, саморазвития, волонтерства и социальной поддержки жителей предложил участникам беседы заместитель председателя ассоциации «Совет ТОС и местных сообществ Пермского края» Ринат Гисматулин. «Кроме этого, – добавил он, – важно достойно поздравить и выразить дань уважения всем ветеранам в День Победы».

Важную работу делают сегодня ТОСы Индустриального района Перми. Председатели постоянно общаются между собой по ВКС, понимая, что нельзя терять коммуникации сообщества. И что особенно значимо, они стараются по возможности не останавливать работу с жителями. Сегодня у всех председателей есть возможность удаленного доступа, активизировались паблики в социальных сетях, ТОСы в постоянном онлайн-контакте с жителями. И это не только переписка и обсуждение проблемных вопросов, это, к примеру, запись сказочных историй для детей, чтобы они легче переносили период самоизоляции. Кроме того, активисты ТОС стараются по-прежнему вести offline-шефство над возрастными одинокими людьми, людьми с ОВЗ.

Участники встречи из Чайковского, Перми, Краснокамска, Осы, Лысьвы, Березовки и других территорий согласились, что главной работой ТОС остается коммуникация с жителями и поддержка тех, кому сейчас особенно трудно.

Следующая zoom-встреча состоится 29 апреля 2020 года.

#СМО #ТОС #ПермскийКрай #СтопКоронавирус