Новости

Итоги за год, планы на будущее комитета по делам молодежи

Комитет Общероссийского Конгресса муниципальных образований по делам молодежи провел свое очередное заседание 5 декабря в режиме видеоконференции. Этот день примечателен тем, что именно сегодня отмечается День волонтера, а волонтерское движение развивается в нашей стране благодаря молодежному участию.
«Именно поэтому, - сказал на открытии заседания комитета президент Конгресса Виктор Кидяев, - сегодняшний праздник можно отмечать, как день вашего комитета».
Виктор Кидяев пригласил активистов комитета принять участие в составлении доклада о состоянии местного самоуправления в России, который ежегодно готовит Конгресс. «Предлагаю для начала ознакомиться с докладом 2017 года, и обсудить, в какой части комитет мог бы принять участие в реализации выводов доклада. Кроме того, вы можете внести предложения по тематике комитета в доклад на 2018 год», - предложил президент Конгресса.
Всего на связь по каналам видеоконференцсвязи вышли более 40 регионов, активное участие в обсуждении вопросов приняли представители Красноярского, Пермского краев, Республики Татарстан, Архангельской области. Молодые люди делились практиками наставничества и волонтерства. О молодежном землячестве в Татарстане рассказал координатор проектов РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» Нафис Сиразетдинов. По его словам молодежь объединяется, чтобы принять участие в движении и реализовать свои креативные идеи, обмениваться накопленным опытом – все ради развития своего города или поселка.
Необходимо отметить, что комитет по делам молодежи один из самых активных в Конгрессе, его председатель, заместитель председателя комитета Государственной Думы СФ РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко прилагает усилия по объединению ресурсов и возможностей. Только за последние 2 месяца Комитет принял участие в таких крупных мероприятиях, как Всероссийский молодежный форум в Госдуме, круглый стол «Проблемы и перспективы развития молодежного парламентаризма в Российской Федерации», Всероссийская ассамблея молодых политологов в Перми.
Рассказывая о планах на следующий год, Игорь Сапко предложил провести выездное заседание комитета. «Уверен, регионам есть о чем рассказать, поделиться своими практиками и опытом», - подытожил депутат.

#Комитетподеламмолодежи, #ВикторКидяев, #ИгорьСапко, #волонтерство, #землячество, #доклад