Новости

СМО Коми провел в Сосногорске выездной семинар по муниципальному нормотворчеству

27 ноября 2019 года в г. Сосногорске Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» провели семинар по темам: «Совершенствование муниципального нормотворчества» и «Применение правил юридической техники в муниципальном нормотворчестве». Ранее семинары на ту же тему прошли во многих районах республики, мероприятия получили высокие отзывы от представителей муниципалитетов.

В работе семинара приняли участие специалисты администрации МО МР «Сосногорск» и МО ГО «Ухта».

С приветственным словом перед участниками семинара выступил глава муниципального района «Сосногорск» – руководитель администрации Сергей Дегтяренко.

Основным лектором семинара выступила Лариса Четверикова, заместитель директора заместитель директора ГКУ РК «Государственное юридическое бюро».

В рамках семинара были озвучены вопросы оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Рассмотрены вопросы повышения качества муниципального нормотворчества (порядок разработки, согласования и принятия муниципальных нормативных правовых актов, их направление для включения в Регистр МНПА, проведение правовой и антикоррупционной экспертизы МНПА, порядок определения полномочий органов местного самоуправления, закрепленных в нормативных правовых актах Российской Федерации и Республики Коми). Состоялись практические занятия.

Участники семинара выразили свою заинтересованность в проведении таких мероприятий. В связи с этим в 2020 году СМО Республики Коми планирует провести семинары по муниципальному нормотворчеству и в других муниципалитетах Республики Коми.

#СМО #РеспубликаКоми #КадрыМСУ