Новости

Взаимодействие местных властей и населения – в повестке Совета муниципальных образований Пензенской области

На выездном заседании Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области», которое состоялось 20 июля в Шемышейском районе, обсуждались вопросы осуществления региональной политики в части взаимодействия органов местного самоуправления с населением по решению вопросов местного значения. Основное внимание уделено развитию стратегического планирования и территориального общественного самоуправления в Пензенской области.
Открывая заседание, председатель Правления Юрий Алпатов сообщил об участии ассоциации в мероприятиях федерального и регионального уровней, посвященных организации эффективного взаимодействия местных властей с населением. Качество указанного взаимодействия, как подчеркнул докладчик, непосредственно сказывается на развитии территорий и местной экономики, а значит, – и на качестве жизни граждан.
Глава администрации Шемышейского района Владимир Фадеев поделился опытом организации взаимодействия органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства, что немаловажно для развития экономического потенциала района.
Участники Всероссийского образовательно-кадрового форума «Траектория развития», состоявшегося в июне текущего года в Москве, рассказали собравшимся о реализации приоритетных направлений развития государства и важнейших социально-экономических реформах, претворение в жизнь которых невозможно без эффективного кадрового обеспечения на местном уровне.
В частности, руководитель аппарата ассоциации Владимир Шелудько отметил, что только при вовлечении гражданского общества в территориальное общественное самоуправление и муниципальное управление возможны ответственное стратегическое планирование и эффективная реализация принятой стратегии социально-экономического развития. «При этом главная роль в решении задач по привлечению граждан к участию в местном самоуправлении, в соответствии с 131-ФЗ, принадлежит специалистам местной администрации и депутатскому корпусу», – акцентировал Владимир Игоревич.
Заместитель главы администрации Сердобского района Ольга Лебедева продолжила тему, обозначив проблему «качества» управленческого аппарата в органах исполнительной власти всех уровней. Она предложила организовать ежегодный конкурс «Региональный лидер» для формирования кадровых резервов губернатора и глав администраций. Конкурс может вызвать положительный общественный резонанс и повысить интерес населения к деятельности органов местного самоуправления, что, в свою очередь, найдет отражение в системе обратной связи между органами управления и гражданским обществом.
Владимир Шелудько, в свою очередь, внес предложения по совершенствованию образовательной системы. Так программы вузовского образования по всем специальностям, задействованным в реализации государственной политики, рекомендовано внедрить обязательную подготовку по вопросам эффективного менеджмента. В состав учебных планов переподготовки специалистов, работающих на муниципальном уровне, предлагается включить основы «Менеджмента качества». Основам местного самоуправления и территориального общественного самоуправления (особых форм публичных отношений общества и власти, обеспечивающих участие жителей в решении вопросов местного значения) целесообразно обучать со школьной скамьи – в рамках курса по обществознанию.
Глава администрации Башмаковского района Тамара Павлуткина (одна из участниц Всероссийского образовательно-кадрового форума «Траектория развития») обозначила задачи, решение которых возможно только при тесном взаимодействии органов исполнительной власти и инициативной части общества. Речь шла о создании современной и комфортной среды для жизни, преображения городов и поселков, о важности сохранения ими исторического наследия.
Собравшиеся обсудили федеральные механизмы формирования комфортной среды в крупных и малых муниципалитетах. Отмечено, что в настоящее время конкурс проводится только для исторических поселений и малых городов, а поселения городского типа, не являющиеся историческими, не могут подавать заявки. Поэтому перечень муниципалитетов, которые могут участвовать в конкурсе на получение грантов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», предложено расширить.
Подводя итоги заседания, правление ассоциации поставило ряд задач, решение которых позволит скоординировать действия исполнительной власти и гражданского общества на муниципальных территориях Пензенской области. Среди них – проведение обучающих семинаров для представителей органов местного самоуправления по созданию оптимальных систем территориального общественного самоуправления и стратегического планирования.