Новости

В Бурятии создается Совет по развитию местного самоуправления при главе региона

Глава Бурятии Алексей Цыденов провёл встречу с экс-главами муниципальных образований республики. Организаторами первой встречи такого рода, собравшей около 50 руководителей муниципальных районов и городских округов, работавших в предыдущие годы, выступили Комитет территориального развития Администрации Главы РБ и Правительства РБ совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Бурятия».

Алексей Цыденов рассказал о текущей работе, проводимой в регионе, отметив важность использования потенциала экс-руководителей муниципальных образований во благо развития республики.

Председатель Правления СМО Республики Бурятия, глава Селенгинского района Станислав Гармаев выступил с докладом о создании Совета по развитию местного самоуправления при главе Бурятии.

- В настоящее время есть много задач, которые требуют межведомственной координации и всестороннего анализа не только государственных и муниципальных органов власти, но и общественности. Предполагаем, что основными задачами совета станет мониторинг и исполнение решений Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, подготовка предложений по вопросу развития местного самоуправления в республике, улучшению качества жизни населения и повышение уровня удовлетворенности жителей деятельностью органов местного самоуправления, – сообщил Станислав Гармаев.

Совет формируется как консультативный и совещательный орган. В его состав предлагается включить членов Правительства РБ, действующих и бывших глав районов и городских округов, представителей федеральных органов власти, науки, общественных организаций и бизнеса. Определено, что члены совета могут не только давать рекомендации по вопросам заседаний совета, но и участвовать в публичных слушаниях и встречах с населением.

Алексей Цыденов поддержал инициативу о создании Совета по развитию местного самоуправления при Главе республики.

Кроме того, планируется создание общественной организации экс-руководителей муниципальных образований, которая будет работать в тесной связке с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Бурятия». Для этого образована инициативная группа.

#СМО #РеспубликаБурятия