Новости

Кидяев: Повышение заработной платы работников муниципальных организаций – важнейший шаг в развитии местного самоуправления

Депутаты Госдумы России 23 сентября 2020 года приняли в первом, концептуальном, чтении законопроект о наделении Правительства России правом утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, что позволит устанавливать ставки, надбавки и выплаты по единым правилам. Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев поддержал концепцию законопроекта.

«Муниципальные учреждения осуществляют важнейшие функции по предоставлению гражданам услуг в различных сферах: это школы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, физкультурные и спортивные центры, коммунальные, дорожные и многие другие организации. При этом размеры окладов или даже полные заработные платы невысоки, что необходимо решать.

В 2012 году «майскими указами» были установлены обязательные соотношения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений социальной сферы со средней зарплатой по региону, и эта планка не опускается. Возможно, такой подход необходимо распространить на все муниципальные организации и в дальнейшем – на оплату труда сотрудников органов местного самоуправления.

Не менее важно обеспечить уверенность работников в завтрашнем дне, установив формулу соотношения оклада и иных выплат в структуре заработной платы. Такой подход, предлагаемый партией «Единая Россия», позволит повысить востребованность и престиж муниципальных вакансий, привлечь больше молодых специалистов», – подытожил депутат.

#Кидяев #Законодательство