Новости

CМО Бурятии стал участником проекта по увеличению доходов от имущественных налогов

На совещании под председательством первого вице-премьера Республики Бурятия Игоря Зураева в режиме ВКС с администрациями районов был представлен региональный проект по увеличению доходов консолидированного бюджета от имущественных налогов.

Реализация проекта планируется республиканским министерством экономики во взаимодействии со СМО Бурятии, муниципалитетами и территориальными налоговыми органами.

Заместитель министра экономики РБ Владимир Смолин отметил, что региональный проект с конкретными показателями предлагается реализовать в несколько этапов:
– Первый этап планируется реализовать до конца 2019 года: будут созданы проектные офисы в каждом муниципальном образовании, будет проводиться разъяснительная работа для своевременной уплаты имущественных налогов и широкого использования интернет-сервисов ФНС России.

Выездные офисы налоговой службы будут работать в организациях и учреждениях, в том числе и в отдаленных районах республики.

На втором этапе планируется анализ использования земельных участков, проведение разъяснительной работы о необходимости государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимости.

Владимир Смолин озвучил роль Совета муниципальных образований Республики Бурятия в этом проекте – проведение информационно-разъяснительной работы, а также обучение муниципальных служащих.

В настоящее время минэкономики Бурятии готовит детальный межведомственный план мероприятий регионального проекта.

#СМО #РеспубликаБурятия #КадрыМСУ #ДоходыМестныхБюджетов