Новости

«В одной лодке»: ассоциация «СМО Республики Коми» и Государственный Совет региона подписали соглашение о сотрудничестве

Церемония проведена на сентябрьском заседании Президиума республиканского парламента.

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева поблагодарила ассоциацию за многолетнее взаимодействие, назвав масштабной и важной ту работу, которую СМО проводит для развития муниципальных образований и поселений.

«В городах и районах востребованы все направления вашей деятельности: от объединения активных жителей в ТОСы и бесплатной юридической помощи администрациям в сложных правовых ситуациях до участия в локальном нормотворчестве и проведении семинаров с контрольно-надзорными органами. Перечислять заслуги ассоциации можно долго», – отметила спикер.

По её словам, именно работа СМО стала стимулом для развития инициатив населения и продвижения регионального проекта «Народный бюджет». «Вы учите людей, как вносить свою лепту в благоустройство малой родины, помогайте им пройти путь от зарождения идей до их воплощения с привлечением грантовых форм господдержки. Уверена, наше соглашение укрепит взаимодействие и послужит на благо жителей», – уточнила Надежда Борисовна.

Руководитель исполнительной дирекции СМО Юрий Болобонов, в свою очередь, высказал слова благодарности в адрес парламента за то, что «они всегда прислушиваются к ассоциации и привлекают для совместной работы».

«Мы участвуем в качестве экспертов в работе комитета по законодательству и местному самоуправлению, взаимодействуем с руководством Госсовета. Вместе с депутатами на местах проводим выездные мероприятия по повышению правовой грамотности как населения, так и самой близкой к народу власти – муниципальной. Наладили сотрудничество с Советом руководителей, проводящим заседания на площадке Госсовета», – высказался Болобонов.

Он выразил надежду на то, что с подписанием соглашения партнерство станет еще более плотным и продуктивным. В том числе – по линии инициирования законодательных предложений, с которыми может выступать ассоциация, систематизируя и анализируя положение дел на местах по всем ключевым сферам жизнедеятельности муниципальных образований.

Юрий Болобонов и Надежда Дорофеева поставили подписи под двумя экземплярами соглашения, в котором определены совместные задачи и формы сотрудничества в долгосрочной перспективе.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми

#СМО #РеспубликаКоми #ВзаимодействиеСубъектРФ