Новости

В Красноярском крае обсудили актуальные вопросы межмуниципального сотрудничества

В большом зале администрации Красноярского края состоялось заседание Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.

С докладом «О направлениях деятельности ассоциации «Совет муниципальных образований Красноярского края», способствующих развитию межмуниципального сотрудничества» выступил исполнительный директор Совета Александр Коновальцев. Он отметил, что от качества и содержания сотрудничества между муниципалитетами зависит не только образ региона, не только качество жизни населения, но и потенциал развития в целом. Географическое положение края (протяженность территории от севера до горных районов Южной Сибири составляет почти 3000 км.) накладывает особый отпечаток на организацию межмуниципального взаимодействия. В этом направлении Совет выполняет роль модератора.

Совет представлен во многих комиссиях Правительства края, активно сотрудничает с депутатами Законодательного Собрания, отраслевыми министерствами. Советом заключены соглашения с Общественной палатой края, с общественными и образовательными организациями.

С Советами соседних республик Хакасия и Тыва заключены соглашения о взаимодействии. Красноярцы принимали у себя делегации Советов Кемеровской, Томской, Иркутской областей, Алтайского края, республик Хакасия и Тыва. Председатель Совета, глава города Красноярска Сергей Еремин избран председателем Палаты городов – центров субъектов РФ ОКМО. Красноярцы рассматривают избрание как ресурс организации межмуниципального взаимодействия. Сегодня город Красноярск – побратим 16 мегаполисов из Китая, Монголии, Республики Беларусь, Таджикистана, Узбекистана, Канады, Германии, Италии и Словакии. Это весомый вклад в развитие межмуниципальной дипломатии.

У Совета заключены соглашения о взаимодействии с территориальными управлениями федеральных государственных контрольно-надзорных органов и управлением Минюста. На основании соглашений в регионе выстроен конструктивный диалог. Сложилась практика проведения с Управлением юстиции выездных «Дней юстиции» для муниципальных образований (по кустовому принципу). Представители муниципального сообщества входят в Общественные Советы Главков МВД и МЧС, выступают по значимым темам в главках в формате краевых видеоконференций. Проведение Советом мониторинга предписаний контрольно-надзорных органов в отношении органов МСУ, ежегодный сбор и анализ финансовых потребностей муниципалитетов, необходимых для устранения предписаний, исполнения судебных решений, – это серьезная межмуниципальная работа, которая выявляет реальную картину потребности в финансах.

Объединение муниципалитетов на решение общих задач пространственного развития, создание межмуниципальных агломераций – перспектива ближайшей работы Совета. Уже заключены договоры с 11 муниципальными образованиями, разработаны мероприятия и ведется работа по формированию совместных проектов Красноярской агломерации.

Второй год Совет проводит конкурс на лучшую организацию работы в муниципальных образованиях по развитию ТОС. Подготовлены учредительные документы по организации региональной ассоциации ТОС. Лидеры движения в крае: Северо-Енисейский (20 ТОС) и Шарыповский районы (34 ТОС). Совет пропагандирует и распространяет практику районов для других муниципалитетов. В целях развития института ТОС в муниципальных образованиях Александр Коновальцев предложил рассмотреть вопрос включения в государственную программу Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления» мероприятия по поддержке территориального общественного самоуправления.

Совет инициировал и учредил ежегодный конкурс сельских поселений на лучшую организацию работы по сохранению исторического наследия «Живая память села». Конкурс стартует в январе 2020 года и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Будет оценена работа по благоустройству памятных мест, музейная, патриотическая и краеведческая работа в селах.

Совет организует и сопровождает подготовку заявок на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». Красноярск, Норильск, Зеленогорск, Дзержинское, Шушенское, Ивановский сельсовет Шарыповского района участвовали в конкурсе в различных номинациях.

Межличностное общение между главами, председателями местных советов депутатов укрепляет межмуниципальные связи. Одним из инструментов сотрудничества является спартакиада, которая проводится уже 13 лет по шести видам спорта. В 2019 году финал спартакиады прошел в Красноярске. Участники финала (260 человек) побывали с экскурсией на объектах Универсиады, смогли оценить уровень подготовки к спортивному событию мирового уровня. Впервые была организована сдача норм ГТО. В спартакиаде участвовала и делегация Совета Республики Хакасия в количестве 30 человек.

Совет выступает «одним окном» для взаимодействия муниципалитетов края с внешним миром, собирает и обобщает проблемы муниципалитетов и является «голосом» муниципалитетов на всех уровнях государственной власти. Работа по межмуниципальному сотрудничеству будет продолжена.

#СМО #КрасноярскийКрай