Новости

В первом чтении принят законопроект об участии теплоснабжающих организаций в проверках готовности к отопительному сезону

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об участии теплоснабжающих организаций в проверках готовности городов и сёл к отопительному сезону. В случае принятия документа, специалисты по тепловым сетям будут в обязательном порядке включаться в соответствующие муниципальные комиссии.

Авторами законопроекта, внесенного в Думу в начале этого года, стала группа депутатов фракции «Единая Россия». Изменения предложены, чтобы в состав комиссий в муниципалитетах могли войти подготовленные, разбирающиеся в технологии специалисты.

Как рассказал президент ОКМО, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, на сегодняшний день заключения о готовности к отопительному сезону в большинстве случаев принимаются без представителей теплоснабжающей организации. Вопрос оставлен на усмотрение органа местного самоуправления и, как показывает практика, коммунальщики даже при желании поработать в комиссии получают отказ.

«Вопрос стоит, по большому счёту, о безопасности целых населённых пунктов в зимний период. Теплоснабжающая организация, начиная поставку теплоносителя, берет на себя огромную ответственность. Берёт обязательства, что отопление будет достаточным, котельные не встанут и посёлок не вымерзнет из-за небрежности или неопытности проверяющих. Здесь не место для частных межведомственных споров, проверка перед отопительным сезоном должна проводиться полноценно. Поэтому мы решили закрепить это в федеральном законодательстве», – пояснил Кидяев.

Он отметил, что в крупных населённых пунктах проблема стоит не так остро, поскольку приемную комиссию там могут формировать сотрудники Ростехнадзора, а в местной администрации имеются достаточно квалифицированные специалисты. Однако, чем меньше муниципалитет, тем выше вероятность, что подобных сотрудников в штате просто нет.

«Мы должны сделать невозможными такие ситуации, когда проверку перед отопительным сезоном проводят люди без знаний, необходимых для грамотной оценки теплового оборудования. Нельзя допускать выдачу паспортов готовности тем потребителям, кто не исполняет нормативные требования. Особенно это касается небольших населенных пунктов и удалённых территорий, где авария на теплосети в зимний период чревата самыми тяжкими последствиями. Представитель теплоснабжающей организации, которая несет ответственность за отопительный сезон, никогда не закроет на глаза на подобное», – считает президент ОКМО.

#Законодательство #Кидяев #ЖКХ