Новости

Республика Коми: финансирование «Народного бюджета» будет увеличено вдвое

Объем средств из бюджета Республики Коми на реализацию программы «Народный бюджет» решено увеличить в два раза. Совет муниципальных образований региона продолжит оказывать активное содействие участию органов местного самоуправления и населения в программе.
По итогам 2017 года Республика вошла в число субъектов РФ, успешно развивающих «Народный бюджет», а в 2018 году по этой программе реализовано 125 проектов в 99 населенных пунктах общей стоимостью около 53 млн. рублей.
Многие из проектов направлены на развитие местной экономики и признаны доходогенерирующими. Среди них организация службы такси в сельских поселениях Яснэг и Ыб Сыктывдинского района, расширение производства хлеба и хлебобулочных изделий и создание производства диетических яиц и мяса перепелов в г.Вуктыле, открытие частного детского сада в с.Выльгорт Сыктывдинского района и другие.
Созданы более 40 рабочих мест, решены важнейшие социально-значимые задачи локального значения, расширен ассортимент услуг для жителей. В муниципалитетах, реализующих экономически и социально-значимые проекты в рамках «Народного бюджета» выросла доходная база.
Кроме того, в рамках «Народного бюджета» осуществлялись работы в сфере благоустройства. Так, в Воркуте реконструируется единственный в городе фонтан, отремонтированы подъезды к библиотеке и детской поликлинике в Сыктывкаре, благоустроена территория вокруг памятника чернобыльцам в городе Емве, выполнены еще десятки других важных для жителей проектов. По данному направлению также привлекаются средства приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» - свыше 218 млн. рублей.
Министерство финансов России дало высоко оценило результаты реализации республиканской программы «Народный бюджет». Отмечена эффективность применяемой модели, которая позволяет объединять усилия жителей, властей и бизнеса с целью решения вопросов местного значения и экономического развития территории.

#СМО #РеспубликаКоми