Новости

Республика Коми: IX съезд АСМО прошел под девизом «Гражданская инициатива - ключ к развитию территорий!»

В Сыктывкаре прошел XI Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми». В этом году его тема – «Гражданская инициатива - ключ к развитию территорий!». На Съезде присутствовали представители всех муниципалитетов республики.
Открыл Съезд Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции АСМО. Далее мероприятие разделилось на две части. В первой части организаторы и почетные гости выступили с приветственным словом.
Затем гости заслушали пять докладов об особенностях развития общественной сферы в регионе. Модератором стал Дмитрий Сизев, координатор по развитию ТОС в Республике Коми. Выступившая первой выступила председатель ТОС деревни Сёйты Сыктывдинского района сказала, что сегодня реализовывать гражданские инициативы достаточно просто, если тесно сотрудничать с Ассоциацией ТОС и другими организациями. Глава поселения Палевицы Сыктывдинского района Ольга Громова рассказала об опыте взаимодействия общественников, депутатов, администрации и предпринимателей при реализации общественных проектов. Сергей Елдин, глава поселения Ношуль Прилузского района рассказал о том, насколько выгодна в финансовом плане для сельских поселений работа общественников и некоммерческих организаций: «Проекты, реализованные совместно с людьми и по их инициативе, отличаются особой социальной и экономической эффективностью!».
Завершили первую часть Съезда доклады руководителей муниципальных районов. Татьяна Артеева, глава-председатель Совета муниципального района «Ижемский», рассказала, что сегодня в общественной сфере реализовать себя может каждый и даже построить себе на этом карьеру. Роман Носков, руководитель администрации Сысольского района подытожил: «Взаимодействие между обществом и властью будет усиливаться, становиться теснее и, конечно, эффективнее! Поддержка гражданских, общественных инициатив - это почва для диалога между обществом и властью в самом позитивном и конструктивном ключе.
Вторую часть Съезда начал Юрий Болобонов, который доложил об итогах работы Ассоциации за 2017 год. Доклад сопровождался объемной презентацией, которая состояла более чем из сотни слайдов о деятельности ассоциации. Особое внимание исполнительный директор АСМО РК уделил вопросам взаимодействия с муниципальными образованиями и выездным мероприятиям, за 2017 год таких было проведено более 50. А также работе в комитетах и рабочих группах при органах исполнительной власти и правительстве. Важными элементами доклада стали описание таких направлений проектной деятельности как работа Ассоциации ТОС Республики Коми и работа центра правовой помощи муниципальным образованиям на базе АСМО.

Далее делегаты обсуждали и принимали решения по вопросам уставной деятельности Ассоциации. Был сформирован новый состав ревизионной комиссии, доформирован комитет ассоциации по работе с городскими округами и муниципальными районами, принят план работы на 2019 год.

#АСМО #РеспубликаКоми