Новости

Кидяев: Экспериментальные цифровые технологии смогут существенно улучшить работу местного самоуправления

Правительство Российской Федерации опубликовало перечень технологий, применяемых в рамках экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций. Согласно Федеральному закону от 31 июля 2020 года № 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» с 2021 года различным участникам, в том числе и органам местного самоуправления, можно будет в использовать новые цифровые технологии, порядок и результаты применения которых не урегулированы законодательством. А если такой экспериментальный правовой режим покажет свою эффективность, то он будет распространен на всю страну. Правительственное решение прокомментировал Председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

«Закон позволяет использовать экспериментальные правовые режимы при предоставлении муниципальных услуг и осуществление муниципального контроля. В утвержденный перечень вошли технологии распознавания речи, интернета вещей, распределенного реестра, прогнозирования на основе больших данных и многие другие технологии. Все они так или иначе могут упростить работу муниципалитетов – помочь выявлять нарушения законодательства и положений муниципальных актов, проанализировать расходование бюджетных средств и управление муниципальным имуществом, упростить взаимодействие гражданина с органами местного самоуправления.

Необходимо обратить внимание на такой аспект цифровизации работы местного самоуправления как необходимость проведения широкомасштабной работы по обучению управленческих муниципальных команд потенциальным возможностям новых цифровых технологий. Смежный общегосударственный проект по цифровизации управления муниципальным хозяйством «Умный город» показал хорошие результаты и способствует повышению качества повседневной жизни.

Начать цифровые эксперименты на своей территории, конечно же, смогут не все муниципалитеты, но важно сформировать определенный мостик между разработчиками цифровых решений и органами местного самоуправления, помогающий выбрать: какие решения и в каких сферах можно запустить в экспериментальном режиме. Достичь этого можно путем налаживания взаимодействия между региональными и муниципальными органами публичной власти, когда одни подсказывают другим, делятся опытом цифровизации, помогают развивать управленческие команды и содействуют тиражированию в муниципальное управление цифровых технологий и решений, зарекомендовавших себя в ходе единичных экспериментов», – отметил депутат.

#Кидяев #Законодательство #Цифровизация