Новости

Муниципалы Иркутской области обсудили обращение с отходами

На площадке Ассоциации муниципальных образований прошло расширенное заседание Правления секции «Обустройство территории. Реформа ЖКХ» под председательством мэра Киренского муниципального района Кирилла Свистелина. В заседании приняли участие представители администраций муниципальных образований Иркутской области, заместитель председателя Правительства региона Георгий Кузьмин, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Игорь Анбросенко, руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров, представители ГУФСИН России по Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Роман Габов, Валерий Хайдуков, Денис Шершнев, представители Прокуратуры Иркутской области, представители Региональных операторов Иркутской области.
Участники обсудили информацию Игоря Анбросенко и врио главного инженера ГУФСИН России по Иркутской области Андрея Верещака по вопросу предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, проблемы реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере обращения с ТКО. Региональному правительству предложено рассмотреть возможность увеличения субсидий на на содержание и установку мусорных контейнеров на территории Иркутской области, а также проработать вопрос пакетного сбора мусора на территории Иркутской области.

Далее участники заслушали информацию Сергея Шевченко по вопросам реализации областных полномочий в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками на территории Иркутской области. Рассмотрена возможность создания региональных сетей приютов для безнадзорных животных, а также перспектива передачи полномочий по содержанию и отлову безнадзорных животных на уровень Иркутской области.

По данным Общероссийского Конгресса муниципальных образований, в настоящее время по стране отсутствует единообразие в разграничении и регулировании полномочий по обращению с безнадзорными животными. Предпринятые ранее муниципалитетами попытки самостоятельно организовать решение данного вопроса на своих территориях ощутимого положительного эффекта не принесли. В основном, данным вопросом занимаются общественные экологические организации, осуществляющие свою деятельность на благотворительные пожертвования, в отдельных случаях – в рамках соглашений, заключенных с муниципальными образованиями, а также муниципальные предприятия ЖКХ.

Также перед участниками заседания выступили Евгений Ветров и Валерий Хайдуков, которые посвятили свой доклад вопросу о целесообразности содержания и обслуживания станций электрохимической защиты объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Иркутский области. Отмечено, что в настоящее время почти все имеющиеся в муниципальных образованиях Иркутской области комплексы электрохимической защиты не имеют технического обслуживания, нет контроля за состоянием комплексов, большинство станций отключены. Данная проблема связанна с тем, что комплексы электрохимической защиты, построенные на бюджетные деньги, в дальнейшем передаются на эксплуатацию эксплуатирующим организациям, которые не имеют никакой прибыли.

Источник: amoio.ru

#СМО #ИркутскаяОбласть