Новости

Правительство Амурской области поддержало наделение СМО региона правотворческой инициативой

25 сентября состоялось пятое заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области». В малом зале Законодательного Собрания области главы муниципалитетов обсудили ряд вопросов. Один из них касался реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Обсуждение прошло с участием министра природных ресурсов Амурской области Сергеем Махом, министром ЖКХ Сергеем Гордеевым, начальником управления государственного регулирования цен и тарифов области Ольгой Личман и представителями областной прокуратуры.

В связи с тем, что ряд озвученных проблем требуют изменения федерального законодательства, председатель ассоциации, глава Белогорска Станислав Мелюков поднял вопрос о наделении Совета муниципальных образований региона правотворческой инициативой.

«Это хотели сделать еще два года назад, но тогда не получилось. Вместе с тем, в более чем половине регионах России ассоциации муниципалитетов имеют возможность выхода с правотворческой инициативой. Смысл этого инструмента в том, что ассоциация может собирать предложения от муниципальных образований, систематизировать их, формировать единое решение. В дальнейшем они могут направляться в Заксобрание Амурской области для решения о продвижении инициативы на федеральный уровень. Сейчас порядок очень сложный, его нужно упростить», – сказал глава Белогорска.

Перед главами выступил представитель министерства финансов с основами бюджетной политики на 2020 год. Было принято положительное решение региона о дополнительном выделении средств муниципалитетам на выполнение мероприятий в рамках переданных полномочий субъекта, в качестве одного из вкладов ассоциации в улучшение финансового положения субъектов.

«Этот вопрос ассоциация поднимала года три. Как один из примеров, работа муниципалитетов по приобретению квартир сиротам, – рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков. – В настоящее время регион направляет для реализации своих полномочий только средства на приобретение жилья. Никто не учитывал расходы, связанные с мероприятиями по приобретению квартир: их поиск, работа специалистов, транспортные расходы и так далее. Все это оплачивалось из средств городского бюджета. Сейчас, благодаря губернатору Василию Орлову, нас услышали. И как результат – все муниципальные образование получат средства, которые ранее приходилось изыскивать за счет местных бюджетов».

С 2020 года на эти цели регион планирует направить во все муниципалитеты 26 млн рублей. Белогорск получит на возмещение затрат 1,6 млн рублей, об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

#СМО #АмурскаяОбласть #ЗаконодательнаяИнициатива