Новости

Палата муниципальных районов подготовит предложения для доклада Конгресса Правительству РФ

В Полномочном представительстве Республики Башкортостан 12 апреля 2018 года состоялось совместное заседание Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Ассоциации малых и средних городов России. В мероприятии приняли участие представители муниципального сообщества, депутаты Государственной Думы ФС РФ, эксперты.
В своем приветственном слове председатель Палаты муниципальных районов, президент АМСРГ Валерий Гаврилов напомнил о создании рабочей группы по вопросам местного самоуправления, которую возглавляет Дмитрий Козак. В ее состав вошли Президент АМСРГ Валерий Гаврилов и Президент ОКМО Виктор Кидяев. По словам Валерия Гаврилова, рабочей группой рассматриваются три основных вопроса: «Первое, это территориальное устройство. Вторым пунктом озвучен вопрос финансирования: нужно выйти на выравнивание бюджетов всех субъектов федерации, так как структура финансов местного самоуправления на сегодня зависит от субъекта федерации. Третий вопрос касается полномочий. И в целом, надо понять, каким должно стать местное самоуправление? Этот вопрос сейчас в приоритете. Идти ли по пути Московской области, когда ликвидируются сельские и городские поселения и создается единый муниципальный городской округ, или же опыт Подмосковья останется региональной спецификой? Здесь особое значение имеет ваша позиция, ваше мнение мы должны услышать», - задал тон дискуссии председатель Палаты.
Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, депутат ГД ФС РФ Виктор Кидяев добавил, что вопрос определения перспектив развития местного самоуправления необходимо рассматривать не только в плане отдельных новелл законодательства и опыта отдельных регионов, но и в контексте тенденций внутренней политики России. Он, в частности, напомнил, что в актуальной повестке и государства, и Конгресса стоит вопрос поддержки малых городов и исторических поселений, и этот вопрос вызывает большой интерес общественности.
Работая над Докладом «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации» в 2018 году, Конгресс провел анкетирование среди глав городских округов и городских поселений. Одновременно собиралась и анализировалась информация по доходам, расходам и итогам контрольно-надзорной деятельности по всем видам муниципальных образований. Опираясь на цифровые данные, Конгресс выстраивает фактологическое доказательство высокого уровня недофинансирования бюджетов городских и сельских поселений при столь же высокой нагрузке на поселения, возникающей в результате государственного контроля и надзора и судебной практики. Учитывая острую необходимость повышения доходов местных бюджетов, Конгресс разрабатывает соответствующие предложения, которые будут представлены Дмитрию Козаку. «Сейчас, коллеги, с нашим мнением считаются, ведь мы не просто бесплодно критикуем, а даем действенные и конструктивные предложения», - обратил внимание собравшихся Виктор Кидяев.
Президент Конгресса предложил членам Палаты принять активное участие в подготовке предложений в Доклад «О состоянии МСУ в РФ» с учетом задач по определению направлений развития малых городов и исторических поселений. Членами Палаты данное предложение поддержано.