Новости

Совет Европы готовится дать оценку местной и региональной демократии в России

29–31 октября 2019 года в г. Страсбурге (Франция) пройдет 37-ая пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Центральная тема 2019 года «Мэры на страже демократии».

Для российской делегации особую актуальность имеет вопрос «Доклад о местной и региональной демократии в Российской Федерации». Сам доклад подготовлен по итогам двух мониторинговых миссий в Российскую Федерацию. В рамках миссий докладчики посетили Москву, Санкт-Петербург, Казань и Чебоксары. Состоялись встречи докладчиков с представителями органов государственной власти, ОКМО и другими организациями межмуниципального сотрудничества органов местного самоуправления. В настоящий момент докладчики завершают работу над текстом документа, а также итоговой резолюции и рекомендациями КМРВСЕ в адрес российских властей. В соответствии с правилами КМРВСЕ для выступления на пленарной сессии приглашается представитель Правительства, курирующий вопросы регионального развития и местного самоуправления.

Справка:
Мониторинговая процедура применяется КМРВСЕ ко всем 47 странам – членам Совета Европы – в отличие от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая осуществляет мониторинг только по «проблемным», по её мнению, странам «молодой демократии» Восточной Европы. При этом мониторинг КМРВСЕ стремится проводить не реже одного раза в 5 лет и строит его на основе диалога и выработки конструктивных рекомендаций.
Мониторинг состояния демократии на местном и региональном уровне в России последний раз был осуществлен в 2010 году. Его проведение в 2014 году было отложено в связи с воссоединением Крыма с Россией.

Перед участниками 37-й сессии также выступят и ответят на все интересующие вопросы Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич и Председатель ПАСЕ Лолиан Мори-Паскье.

На заседании Палаты местных властей КМРВСЕ состоятся тематические дискуссии: «Условия работы местных выборных представителей – отчаянный поиск кандидатов на должности мэров» и «Умные города» и кибербезопасность». Будет рассмотрен вопрос о предоставлении статуса «Партнер по местной демократии» Тунисской Республике. Этот статус является частью политики соседства Совета Европы и предлагает заинтересованным странам особую основу для институционального диалога со своими европейскими коллегами. Участие граждан в процессе принятия решений, использование языков в органах власти на местном и региональном уровнях, роль местных и региональных органов власти в защите перемещенных лиц, справедливое распределение налогов на приграничных территориях, – эти и другие темы также окажутся в центре внимания участников сессии.

В рамках сессии состоятся презентации проектов молодых делегатов из 47 государств-членов Совета Европы. Молодые делегаты принимают участие в сессиях КМРВСЕ с октября 2014 года в рамках «политики омоложения», направленной на содействие вовлечению молодежи в решении вопросов на местном и региональном уровнях.

Как отметил в одном из своих выступлений губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, «КМРВСЕ за последние годы заметно повысил эффективность своей деятельности, в том числе, благодаря адаптации правил, методов, процедур к меняющейся обстановке и бюджетным трудностям. Механизм мониторинга КМРВСЕ отличается гибкостью, географической сбалансированностью и нацеленностью на оказание конструктивного содействия в преодолении выявляемых проблем и недостатков, которые, кстати, есть у всех стран-членов».

Напоминаем о том, что КМРВСЕ является площадкой, на которой свыше 200 тыс. местных и региональных органов власти 47 стран-членов Совета Европы могут вести конструктивный диалог и обмениваться опытом.
В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации №256-рп от 05 июня 2012 года Общероссийский Конгресс муниципальных образований участвует в формировании национальной делегации в КМРВСЕ, предлагая кандидатуры в палату местных властей.

#МСУвРФ #КМРВСЕ