Новости

«Живые города»: групповая проработка проектов от экспертов сообщества

В рамках национального проекта по развитию городов ведущие эксперты сообщества «Живые города» приглашают всех, кто заинтересован в развитии общества, городов и территорий, принять участие в общероссийском семинаре-дискуссии «Как решать проблемы в городах», который пройдёт 25 января 2019 года в Точке кипения АСИ в Москве и онлайн по всей стране.
Мероприятие пройдет в формате открытого диалога c элементами групповой работы. Ведущие эксперты-практики по городскому проектированию, брендингу, стратегическому маркетингу, экологии, интегральному развитию, лидерству, эффективности бизнеса и другим сферам также поделятся успешным опытом и кейсами решения городских задач.
«Мы запускаем общероссийскую дискуссию, чтобы вместе найти нестандартные подходы, сильные решения реальных проблем. Альберт Эйнштейн утверждал, и мы видим это также – что проблему нельзя решить на том уровне сознания, на котором она возникла. Развитие городов начинается с развития людей», - подчеркнул Лев Гордон, сопредседатель Попечительского совета Национальной инициативы «Живые города», научный редактор книги «Счастливый город».
«Идея семинара - показать участникам, что их проблемы не уникальны. Но есть уже в российской и мировой практике успешные решения, которые создаются, в том числе, с помощью экспертов нашего сообщества. «Живые города», помимо идеологии и ценностей, это еще и каждодневные реальные действия. И мы готовы делиться своими наработками с теми, кто хочет менять реальность вокруг себя», - рассказал Дмитрий Пономарёв, модератор семинара, попечитель и член Правления Национальной инициативы «Живые города».
Напомним, что 18 июля 2018 г. на Московском урбанистическом форуме Президент РФ Владимир Путин очертил приоритеты в развитии городов. Среди них – развитие городской среды, открытый диалог и активное участие горожан и сообществ в развитии города, поиск «гармоничной модели развития» и «формирование единого городского сообщества». Президент подчеркнул, что объединение горожан для реализации проектов – это «ключ к развитию городов».
Первое событие 2019 года эксперты планируют провести в максимально живом формате, ориентируясь на запросы аудитории, собравшейся оффлайн и онлайн. Участники смогут найти решения проблем собственных проектов за счет модели «глубокого погружения».
«Вектор обсуждений задаст собравшаяся аудитория, так что каждый шаг будет погружать участников все глубже в поиски решений. Дискуссия экспертов, работа в группах и нетворкинг помогут собравшимся получить усиление своего проекта», - подчеркнул Дмитрий Пономарёв.
Онлайн участники будут включены в дискуссионную часть семинара, смогут повлиять на общий вектор разговора и задать специфические вопросы.

Все желающие принять участие в дискуссии должны пройти обязательную регистрацию https://leader-id.ru/event/15106/. Ссылка на онлайн трансляцию будет направлена накануне мероприятия, которое начнется в 15.00 по адресу: Москва, Малый Конюшковский пер., д.2, Точка кипения АСИ. Участие в онлайн трансляции уже подтвердили команды из 10 городов России.
Партнёры семинара - движение ЭКА, проекты «Дело со смыслом» и «Счастье в деятельности», «ОПОРЫ РОССИИ», Институт Города.

Эксперты:
Владимир Вайнер - директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway.
Лев Гордон – сооснователь Всероссийского Форума Живых городов и Ассоциации развития города, эксперт по интегральному развитию, входит в «75 самых уважаемых людей страны» по версии журнала «Русский репортёр».
Елена Горохова - исполнительный директор Движения ЭКА, управляющий партнер Зеленого агентства "Велес", входит в «100 выдающихся людей России» по версии журнала «Русский репортёр».
Сергей Журавлев - руководитель коммуникационного проекта «Российский дом будущего», член градостроительного совета Фонда «Сколково», член общественного совета при Минстрое РФ.
Гай Имз (Guy Eames) –сооснователь Ассоциации «Совет по экологическому строительству», представитель платформы One Planet Living в России
Дмитрий Пономарев - попечитель и член правления Национальной инициативы «Живые города», ментор, коуч, наставник, основатель проекта «Дело со смыслом».
Сергей Самарцев – директор по городскому и региональному развитию АНО «Урбэкс-развитие», соавтор технологии универсального проектирования, соавтор лучшей городской стратегии России.
Валерия Терентьева - управляющий партнер группы компаний WORKLINE, консультант в области стратегического маркетинга, брендинга, выявления рыночных трендов, развития управленческих команд, коммуникаций, ценностей.

СПРАВКА
Национальная инициатива «Живые города» в рамках реализации миссии «1000 Живых городов к 2035» объединяет и поддерживает тысячи лидеров городов для комплексного решения ключевых задач городского развития. Живые города собирают и внедряют лучшие мировые практики и технологии развития, реализуют образовательные проекты (Школа Живых городов, Школа мэров и другие). Живые города – крупнейшее сообщество лидеров социальных изменений в России.
В сообщество входят десятки ведущих экспертов, реализовавших сотни проектов в различных сферах развития общества, известных модераторов городских стратегических и коммуникационных сессий, которые проводятся в России, Европе и Азии. НИ «Живые города» имеет опыт и активно помогает выстраивать межсекторное партнерство внутри города, объединяя лидеров власти, бизнеса и общества в единую ткань, живое сердце города.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#ЖивыеГорода #Урбанистика