Новости

Правительство России рассмотрит возможность мотивировать регионы и муниципалитеты за участие в «Смартеке» АСИ

В Великом Новгороде на прошлой неделе состоялись итоговые мероприятия Ежегодного форума для глав городов «Дни лидеров муниципального управления».

По видеоконференцсвязи в работе пленарного заседания форума участвовал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. К нему обратилась руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева (спикер форума) с предложением о мотивации регионов и муниципалитетов за участие в наполнении платформы лучших региональных и муниципальных практик «Смартека» АСИ. Премьер-министр ответил, что Правительство готово рассмотреть данное предложение после его поступления. «Мы обязательно подумаем, в том числе как стимулировать те регионы, которые так или иначе будут делать модельные или типовые проекты и помогать своим коллегам», – сообщил председатель российского кабмина.

В 2020 году форум проводился в три этапа. В июле представители органов местного самоуправления, региональных органов исполнительной власти и региональных проектных офисов приняли участие в опросах и онлайн-сессиях, посвященных выбору основных тем и вопросов для обсуждения. В августе состоялись онлайн-дискуссии мэров городов и представителей федеральных органов исполнительной власти, где были разработаны совместные идеи по урегулированию проблем, выявленных на этапе опросов. В офлайн-формате проведены только финальные мероприятия форума с участием федеральных министерств и экспертов.

На полях форума состоялась дискуссия «Инициативное бюджетирование: текущие задачи и горизонты развития», которую провел Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. Центр инициативного бюджетирования является партнером Общероссийского Конгресса муниципальных образований с апреля 2019 года.
Видеозаписи финальных мероприятий форума доступны по адресу - conference.tass.ru/events/dni-liderov-municipalnogo-upravleniya#rec213693015

Источник: conference.tass.ru/events/dni-liderov-municipalnogo-upravleniya#rec213693015

#ЛучшиеПрактики