Новости

Алтайский край: модернизация формата работы Совета Заксобрания по взаимодействию с муниципалитетами

Совет по взаимодействию Алтайского краевого законодательного собрания (АЗКС) с муниципальными депутатами может изменить формат работы. Соответствующее предложение разрабатывается депутатами и профильным подразделением аппарата Алтайского краевого законодательного собрания.
Совет по взаимодействию АКЗС с представительными органами муниципальных образований создан для координации нормотворческой деятельности представительных органов муниципальных образований, обмена опытом работы, содействия законотворческой деятельности краевого парламента по вопросам местного самоуправления, а также для укрепления партнёрских отношений между АКЗС и представительными органами муниципальных образований.
Изменения в работе Совета могут коснуться самой структуры органа. Новшества, предлагаемые депутатами, призваны изменить принцип функционирования Совета от представительской функции к живой коллегиальной работе. В АКЗС работают семь профильных комитетов. Есть предложение сформировать соотносящиеся с ними по профилю комиссии Совета по взаимодействию. Президиум Совета предложено сформировать из семи руководителей представительных органов, которых изберут члены новообразованных комиссий», – пояснил спикер краевого парламента Александр Романенко. Данное предложение будет вынесено на обсуждение участникам ближайшего заседания Совета по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований.

#АлтайскийКрай