Новости

568 ТОСов Брянской области собрались на фестиваль


17 августа ДК Советского района стал площадкой для выставки достижений и успехов территориальных общественных самоуправлений Брянской области, сообщают пресс-служба Губернатора и Правительства региона и Совет муниципальных образований Брянской области

Всего на Брянщине 605 ТОСов. В ходе торжественного собрания в ДК не раз подчеркивалось, что ТОС — это эффективная форма самоорганизации населения, когда люди сами в ответе за свою территорию: за то, как она выглядит, в каком порядке содержится, как преображается со временем. Для власти ТОС — это достойный партнер.

Информационно-разъяснительная работа среди населения стала неотъемлемой частью деятельности Ассоциации ТОС Брянской области и Совета муниципальных образований Брянской области. В муниципалитетах проводятся выездные совещания, в повестку дня которых обязательно вносятся вопросы по взаимодействию местных администраций с общественными формированиями, рабочие совещания со специалистами и общественностью администраций районов и городов по вопросам создания и развития институтов гражданского общества. Результаты деятельности ТОС широко освещаются в районной и областной прессе. Так у активной части населения появляется заинтересованность в объединении усилий для решения местных проблем.

Участников мероприятия приветствовал заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко:
— Рад приветствовать вас от имени Правительства Брянской области на первом фестивале территориального общественного самоуправления! ТОСы — это именно та форма, которая наиболее близка и понятна людям для решения конкретных задач. А вот выстраивать такую систему, найти в ней союзников и единомышленников — уже задача органов власти. Благодаря ТОСам и таким проектам, как инициативное бюджетирование, власть и люди становятся партнерами. У нас масса положительных примеров самоорганизации соседей по дому, жилому кварталу, когда в результате из инициативы неравнодушных людей рождается проект благоустройства, строительства новых спортивных и детских площадок и многое другое.
Мы сегодня отмечаем Благодарственными письмами за личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления и участие в программе инициативного бюджетирования Советы ТОС «Малое Кузьмино», «Зеленый бор», «Карачиж», «Ковшовка-Ходаринка», «Алень», «Коммунар», «Левобережный», «Наркомзем», «Залинейный», «Искорка», «Космонавтов». Все председатели ТОС — люди с большим сердцем. Ваша миссия заключается в том, чтобы помогать людям, выслушивать просьбы и предложения, консультировать. Благодаря вам, уважаемые коллеги, преображается наша жизнь! Спасибо вам за ваше неравнодушие, служение людям, желание изменять к лучшему окружающую среду!

Гостей областного фестиваля ТОС встречал своей выставкой коллекционер самоваров из Брянска Петр Пицуренко. Он привез как старые экземпляры, которые ставили на столы еще в царское время, так и современные самовары, собранные самостоятельно. Самый большой из них, который сразу приковывает к себе внимание, это самовар «Семейный: Петр и Ольга» — назван он в честь хозяина и его супруги. Коллекционер собирается передать его своим потомкам. Коллекционер гостеприимно угощал всех горячим чаем с душицей, мятой, ромашкой — травы коллекционер собирает сам на брянских полях. Свой урожай принесли в ДК Советского района также многие представители территориального общественного самоуправления области. Так, ТОС «Левобережный» показал корзины с краснощекими помидорами, ТОС «Искорка» напек тортов и пирогов, ароматные булочки с яблоком и яйцом привез из Сельцо ТОС «Коммунар», а вот ТОС «Алень» из Клетни удивил цветочными работами своих хозяек из бисера и вышитыми картинами и иконами.

Марина Соболевская, директор Ассоциации ТОС Брянской области:
— Давно было нашей мечтой собрать активных участников ТОС не только города Брянска, но и области. И вот наконец наши планы реализовались. На фестиваль приехали представители разных территориальных общественных самоуправлений. Они делятся опытом между собой, презентуют свои лучшие практики. Члены ТОС устроили и выставку своих успехов и достижений. Таким образом, мы хотим активизировать наше движение и привлечь к нему новых людей. ТОС — это связующее звено между властью и населением.


Ярким примером такого сотрудничества можно назвать программу инициативного бюджетирования, когда активисты ТОС разрабатывают проекты благоустройства, представляют их на конкурс и лучшие предложения получают субсидию из областного бюджета. В этом году Правительство региона на народные инициативы выделило 100 млн рублей. Так, ТОС «Наркомзем» из Бежицы получил деньги на обустройство детской игровой площадки, подобный проект — у ТОС «Победа» и ТОС «Белые Берега» в Фокинском районе, ТОС «Космонавтов» выиграл больше двух миллионов рублей на благоустройство пляжной зоны реки Десна в районе ж/д вокзала Брянск-I, а ТОС «Малое Кузьмино» будет в этом году на субсидию обустраивать скейт-площадку, игровой и гимнастический комплексы.

За личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления и участие в программе инициативного бюджетирования на фестивале были отмечены Благодарственными письмами АТОС Брянской области представители из «Малого Кузьмино», «Зеленого бора», «Карачижа», «Ковшовки-Ходаринки», «Алени», «Коммунара», «Левобережного», «Наркомзема», «Залинейного», «Искорки», «Космонавтов». Благодаря их неравнодушию и активности, как отметил заместитель председателя Совета ветеранов Советского района города Брянска Вадим Золотарев, город становится краше и уютнее.

По признанию председателя Совета ТОС «Коммунар» Татьяны Иволгиной, такая форма организации населения как ТОС помогает лучше следить за состоянием родного места, благоустраивать его так, как хотят сами жители, а не так, как это видится в кабинетах администрации. А вот ТОСовцы из Клетнянского района считают, что методы работы территориального общественного самоуправления служат хорошим примером в воспитании детей.

Людмила Пустовит, председатель Совета ТОС «Алень»:
— Наш ТОС назван в честь нашей деревни — Алень. Деревня маленькая: всего 170 человек. Но с другой стороны, и молодая: у нас 45 детей. И мы за них очень беспокоимся, какими они вырастут. ТОС позволяет показать подрастающему поколению, что надо быть активными, неравнодушными, заботливыми по отношению к своей маленькой родине.

Кстати, ТОС «Алень» также в этом году выиграл субсидию по программе инициативного бюджетирования на обустройство в деревни сквера. Фестиваль был насыщен такими яркими примерами работы ТОС и сотрудничества ТОС с властью.

Настроение участникам мероприятия поднимали и творческие коллективы из Брянска. А больше всего позитива вызвала физкультминутка от победителя первенства России, Европы по боксу среди девушек Елены Жиляевой. Спортсменка показала залу нехитрые гимнастические движения, и все под музыку активно повторяли наклоны и подскоки. Спортивная часть появилась в программе фестиваля неспроста: областная Ассоциация ТОС заключила договор о сотрудничестве с училищем олимпийского резерва. И как подчеркнул Алексей Солонкин, директор учреждения, члены ТОС теперь будут вести исключительно здоровый образ жизни и активнее участвовать в различных спортивных праздниках.

#СМО #ТОС #БрянскаяОбласть