Новости

Краснодарский край: от межрегионального муниципального сотрудничества – к содружеству ТОСов

20 сентября фестиваль самых социально активных людей Кубани – представителей органов ТОС – в селе Новопавловка Белоглинского района отметил свое 10-летие. Взаимодействие трех регионов выросло до масштабов содружества из 12 субъектов страны.
Межрегиональная дружба ТОСов родилась в 2008 году, когда главы трех поселений из Краснодарского и Ставропольского краев, а также Ростовской области подписали соглашение о сотрудничестве. С каждым годом круг взаимодействия пополнялся представителями территориального общественного самоуправления республик Крым и Калмыкия, Волгоградской, Астраханской и Архангельской областей, Пермского края. В этом году на праздник приехали гости из Кировской области и Кабардино-Балкарии, пополнив список участников содружества.
По традиции фестиваль, состоявшийся при поддержке Совета муниципальных образований Краснодарского края, проходил на площади перед Домом культуры села Новопавловка. Свои выставочные экспозиции, стенды с презентациями, работы местных мастеров и даже целые курени продемонстрировал каждый регион – участник мероприятия. Краснодарский край представляли активисты ТОС из Белоглинского, Абинского, Новопокровского, Кореновского, Тихорецкого и Темрюкского районов.
На официальное открытие фестиваля приехали председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, вице-губернатор Кубани Алексей Копайгородский и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Бекетов.
Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, спикер краевого парламента отметил, что общее количество органов ТОС на Кубани постоянно растет. Сегодня их уже более 6000 –самое большое число в стране.
– Работу, которую проводят органы ТОС, сложно переоценить. Она многогранна и охватывает все направления деятельности. Трудно представить жизнь поселений без усилий территориального общественного самоуправления. ТОСы – это мощный фундамент местной власти на территории края. Я очень рад, что он с каждым годом становится все основательнее и крепче, – сказал Юрий Бурлачко.
Алексей Копайгородский передал участникам фестиваля слова приветствия губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.
– ТОСы являются главным связующим звеном между властью и населением. Вашими стараниями, вашими руками делается все самое важное на местах – создается комфортный уровень жизни людей. Радует, что межрегиональное содружество ТОС растет, идет активный обмен опытом и работа на общее благо. Кубань открыта для коллег из других регионов, готова показать результаты своей деятельности, поделиться достижениями и наработками в области территориального общественного самоуправления. Мы гордимся своей армией ТОСов, которой любая задача по плечу. Спасибо за ваш труд, – обратился к собравшимся заместитель губернатора Кубани.
В рамках форума также состоялось вручение благодарственных писем и ценных подарков от администрации Краснодарского края и Законодательного Собрания региона лучшим общественникам и представителям местной власти, добившимся впечатляющих результатов.
Кульминацией праздника стало торжественное открытие стелы «10 лет содружеству» – символа сотрудничества и дружбы между тосовцами. Право открыть памятный знак было предоставлено главам трех поселений Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области, стоявшим у истоков межрегионального партнерства.
– «Дойти до каждого, внимание – каждому» – этот принцип мы взяли за основу в своей деятельности. ТОСы – это семья, которая работает не за деньги, а по инициативе, от души. И мы счастливы, что с каждым годом эта семья прирастает новыми регионами. Сегодня на нашей стеле изображены 12 участников содружества, но мы надеемся, что уже в следующем году их станет еще больше, – подчеркнула глава Новопавловского сельского поселения Лариса Склярова.
Награда за работу
По завершении торжественной части форума состоялось традиционное пленарное заседание членов содружества. В совещании приняли участие председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко, депутат кубанского парламента Александр Шустенков, представители ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края», главы муниципалитетов Кубани и соседних регионов.
Сергей Жиленко, открывая заседание, поблагодарил всех участников за их активную работу.
– Сегодня ТОСы и власть на местах работают в тесном сотрудничестве – делают одно дело. Постоянный труд и контроль за результатами деятельности друг друга, взаимодействие и, что важно, взаимоподдержка приносят ощутимый эффект, который мы видим уже сегодня. Чистота и порядок на улицах наших поселений благодаря усилиям активистов сохраняются каждый день, а не только по праздникам. Со своей стороны, Законодательное Собрание края работает над тем, чтобы создать все условия для еще более тесного сотрудничества с ТОСами. Например, в настоящий момент сформирована инициатива по внесению поправки в статью 27 131-го федерального закона «О местном самоуправлении в Российской Федерации». Предлагается передать полномочия по решению вопросов организации работы органов территориального общественного самоуправления с федерального уровня на региональный, – рассказал Сергей Викторович.
Председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края» Сергей Голобородько направил участникам собрания приветственный адрес.
«Работа тосовцев вносит неоценимый вклад в развитие наших территорий. Поэтому сегодня поддержка и развитие территориального общественного самоуправления – одна из главных задач органов муниципальной и региональной власти. Среди российских регионов Кубань занимает в реализации данной работы лидирующее место – благодаря поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. ТОСы на Кубани – это не просто активные неравнодушные граждане, это реально действующая сила, работа которой ценится не только на местном, но и на краевом уровнях», – говорилось в обращении.
По уже сложившейся традиции в рамках межрегионального форума ТОС Совет муниципальных образований Краснодарского края провел торжественное вручение наград победителям конкурсов среди поселений Кубани. В нынешнем году поощрили те муниципалитеты, которые продемонстрировали лучшую организацию деятельности по трем направлениям: военно-патриотическому воспитанию молодежи, поддержке добровольничества (волонтерства), а также содействию развитию местных традиционных народных художественных промыслов. Первые два конкурса дополнительно разделили на две номинации: среди городских и сельских поселений.
Победителей конкурсов, как и в предыдущие годы, наградили поездками по стране: за 1-е место – в Крым, за 2-е – по городам Кавказских Минеральных Вод и Приэльбрусью, а за 3-е – в Архыз и Домбай.
Новые связи
В ходе пленарного заседания состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края и станицы Полтавской Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики. Документ подписали главы администраций муниципалитетов Лариса Склярова и Светлана Васильева.
Также было подписано соглашение о социальном партнерстве между Новопавловским сельским поселением и Фондом общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» Кировской области.
Текст: Инна Ознобихина

#СМО #КраснодарскийКрай