Новости

Полномочия по лесоохране могут быть возвращены на уровень РФ

Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили вопросы законодательного регулирования лесной и лесоперерабатывающей отрасли России с замминистра природных ресурсов и экологии – руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком. Особенности действующего законодательства и предложения по его реформированию обсуждались во вторник, 25 сентября, на заседании внутрифракционной группы под руководством Виктора Кидяева.
Валентик высказал благодарность Думе за поддержку: уже в этом созыве были приняты важные для отрасли законодательные изменения. Часть из них вступит в силу уже в январе следующего года, в первую очередь это касается мер по восстановлению лесов, поврежденных хозяйственной деятельностью, природными катаклизмами или вредителями.
Есть и еще ряд вопросов, которые требуют законодательных решений, по ним тоже нужно советоваться с законодателями, получать их поддержку. В частности, это предложение о переводе сотрудников отрасли в статус государственных гражданских служащих, поскольку 70% лесничеств действуют в формате государственных учреждений.
Еще одно предложение Рослесхоза, которое обсудили депутаты, касается возврата ведомству некоторых полномочий, переданных в 2006-2007 годах от лесхозов на уровень субъектов. Сейчас регионам не хватает организационных возможностей и финансов на поддержание инфраструктуры, мероприятия по охране и восстановление лесов. Это мешает надлежащему учёту и контролю за лесными ресурсами, влияет на выплаты в бюджет от предприятий лесной промышленности, поощряет теневой бизнес.
В июле этого года предложения Рослесхоза озвучивались в Правительстве и в целом получили поддержку, сейчас идет детальная проработка. «Если наши предложения будут поддержаны, уже сегодня мы готовы приступить к реализации такой работы, оперативно. Я прошу вашей поддержки, чтобы достаточно быстро подготовить необходимые поправки в Лесной кодекс и внести изменения», - обратился к депутатам руководитель ведомства.

#Кидяев