Новости

Республика Башкортостан: тестовый онлайн-курс «Бережливое правительство»

Муниципальные служащие администрации городского округа Октябрьский вместе с сотрудниками Управделами Главы Республики Башкортостан стали первыми слушателями электронного курса «Бережливое правительство», заочные занятия в котором стартовали в середине октября в тестовом режиме.
Уникальная обучающая программа разработана Башкирской академией государственной службы и управления (БАГСУ) совместно с Управлением делами и Государственным комитетом Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика».
Обучение проходит в заочной форме в режиме онлайн на портале электронного обучения государственных гражданских и муниципальных служащих Башкирии http://eo.bagsurb.ru/, создана БАГСУ. У каждого государственного гражданского и муниципального служащего есть свой аккаунт, полученный через систему ECИА (единая система идентификации и аутентификации) для доступа в этот портал.
Русскоязычный курс составляет 32 часа теоретических и практических модулей. Программа включает в себя 16 тем для самостоятельного изучения в режиме онлайн (от истории, основной концепции и инструментов бережливого производства до пошагового плана внедрения), тестирование из 110 вопросов по выявлению остаточных знаний по курсу и 1 психологическое тестирование ля выявления таких компетенций слушателей, как готовность к изменениям и лидерство. В видеолекциях представители государственных органов власти Республики Башкортостан делятся своим опытом по реализации первого этапа проекта «Бережливое правительство. Они рассказывают о том, какие процессы были усовершенствованы в рамках первого этапа реализации проекта «Бережливое правительство», почему были выбраны именно эти процессы, с какими проблемами они столкнулись в ходе этой работы, каких результатов удалось добиться и с помощью каких технологий.
Курс создан в соответствии с решением Координационного совета по реализации пилотного проекта «Бережливое правительство». В создании контента для курса участвовали преподаватели Республиканского центра профессиональных компетенций БАГСУ и уфимских вузов, приглашенные эксперты из банковской сферы и научно-исследовательских институтов Республики Башкортостан. Перед запуском электронный курс прошел экспертизу в органах государственной власти республики, в корпорации «Росатом» и у независимых экспертов. При формировании программы был изучен опыт ПАО «КАМАЗ», АО «Райффайзенбанк», ПАО «Банк УралСиб», ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана», компании «LeanVector».

#РеспубликаБашкортостан