Новости

СМО Чувашской Республики: определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

26 июня под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина прошло заседание конкурсной комиссии по подведению итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Представители министерств, ответственных за номинации, презентовали отмеченные соответствующими подкомиссиями конкурсные заявки муниципальных образований.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики Валерий Алексеев является членом конкурсной комиссии по подведению итогов регионального этапа конкурса. В своем выступлении он представил обзор муниципальных практик по вовлечению жителей в софинансирование работ по благоустройству.

Руководитель Минюста Чувашии Наталья Тимофеева представила собравшимся материалы в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах». Она отметила, что столица республики направила для участия в конкурсе проект «Открытый город», а Сугайкасинское сельское поселение поделилось практиками взаимодействия с населением и проектами развития общественной инфраструктуры, основанными на местных инициативах. Призерами регионального этапа конкурса по данной номинации стали:
I категория (городские округа и городские поселения):
1 место – г. Чебоксары;
2 место – г. Новочебоксарск;
3 место – г. Алатырь;
II категория (сельские поселения):
1 место – Сугайкасинское сельское поселение Канашского района;
2 место – Турмышское сельское поселение Янтиковского района;
3 место – Карабай-Шемуршинское сельское поселение Шемуршинского района.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» места распределились следующим образом:
I категория:
1 место – Вурнарское городское поселение Вурнарского района;
2 место – г. Чебоксары;
3 место – Мариинско-Посадское городское поселение;
II категория:
1 место – Порецкое сельское поселение Порецкого района;
2 место – Батыревское сельское поселение Батыревского района;
3 место – Калининское сельское поселение Вурнарского района.

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»:
I категория:
1 место – г. Чебоксары;
2 место – Козловское городское поселение Козловского района;
II категория:
1 место – Большесундырское сельское поселение Моргаушского района;
2 место – Ярославское сельское поселение Моргаушского района;
3 место – Октябрьское сельское поселение Мариинско-Посадского района.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» лучшими были признаны:
I категория:
1 место – Мариинско-Посадское городское поселение Мариинско-Посадского района;
2 место – г. Алатырь;
3 место – г. Шумерля;
II категория:
1 место – Порецкое сельское поселение Порецкого района;
2 место – Бикшикское сельское поселение Батыревского района;
3 место – Тюрлеминское сельское поселение Козловского района.

Муниципальные образования, занявшие первые места, поощряются путем предоставления межбюджетных трансфертов за счет средств республиканского бюджета. В 2019 году на эти цели для каждой из номинаций предусмотрено по 300 тыс. рублей, всего – 1,2 млн рублей. При этом для городских округов и городских поселений – в размере 60%, для сельских поселений – 40%.
Члены конкурсной комиссии также определили муниципалитеты, которым предстоит направить заявки для участия в федеральном этапе «Лучшей муниципальной практики», и дали рекомендации по информационному наполнению их презентационных материалов.

#СМО #Чувашская Республика