Новости

ОКМО представил Советам муниципальных образований новый сайт и объявил о ребрендинге

Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО) провел 23 сентября совещание с руководителями исполнительных органов советов муниципальных образований субъектов РФ и ассоциаций межмуниципального сотрудничества. На мероприятии в формате ВКС презентовали новый сайт ОКМО и объявили о ребрендинге Конгресса.

«Общероссийский Конгресс муниципальных образований за 16 лет накопил значительный опыт, а также ресурсы и инструменты для всесторонней поддержки региональных СМО, органов местного самоуправления. В рамках ребрендинга мы формируем образ ассоциации, которая объединяет муниципальное сообщество по всей России. Также понимаем, что важна информационная поддержка и взаимодействие с регионами, муниципалитетами, поэтому активно развиваем собственные официальные ресурсы – сайт и социальные сети», - отметил Председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев.

В рамках совещания исполнительный директор ОКМО Артем Юдкин рассказал о новом Интернет-сайте Конгресса окмо.рф и провел его презентацию. А также сообщил представителям СМО о сборе предложений по докладу. Заместитель Председателя ОКМО, директор Общенациональной ассоциации ТОС Захарий Юдин в своем выступлении более детально остановился на информационном сопровождении деятельности ОКМО и ОАТОС. Руководитель Центра медиакоммуникаций ОКМО Александр Пересторонин рассказал о развитии официальных социальных сетей Конгресса: группе ВКонтакте https://vk.com/okmorf и telegram-канале https://t.me/okmorf. СМО имеют возможность предлагать свои материалы для размещения в группу «ВКонтакте» через функцию «Предложить новость».

Главный редактор журнала «Муниципальная Россия» Александр Матяшин призвал СМО к активному информационному сотрудничеству. А член Президиума ОКМО, Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова предложила коллегам объединяться, помогать друг другу на информационном поле, а Конгрессу - развивать и дальше оказывать всестороннюю поддержку регионам и муниципалитетам, информировать о происходящих событиях в сфере местного самоуправления на всех уровнях.

На совещании было объявлено о проведении ребрендинга Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Разработан новый логотип, который символизирует объединение муниципального сообщества страны.

ОКМО осуществляет широкий спектр деятельности в сфере развития местного самоуправления: формирует консолидированную позицию муниципального сообщества в ежегодном докладе Правительству Российской Федерации о состоянии и развитии местного самоуправления, проводит экспертные мероприятия и форумы, в том числе направленные на тиражирование лучших муниципальных практик, участвует в нормативном регулировании сферы МСУ, поддерживает и продвигает муниципальные инициативы. Конгресс является одним из организаторов Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», учредителем информационно-политического журнала «Муниципальная Россия», который в настоящее время издается в комбинированном виде – электронном и печатном.

С 2022 года ОКМО получил образовательную лицензию, запустил проект «Школа публичной власти» - единый центр по мониторингу, адаптации и внедрению образовательных программ подготовки/переподготовки кадров в органах государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации. Проводит бесплатные ознакомительные вебинары для руководителей и специалистов органов местного самоуправления по работе в социальных сетях.

Общероссийский Конгресс муниципальных образований учрежден в 2006 году в соответствии со статьей 67 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Конгресс объединяет все 85 советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, то есть охватывает все муниципалитеты страны, а также 6 крупнейших межрегиональных межмуниципальных ассоциаций.