Новости

Определены лучшие проекты ТОС Ивановской области

3 декабря состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором были подведены итоги конкурса «Лучший проект ТОС Ивановской области».

По словам председателя конкурсной комиссии, исполнительного директора Совета муниципальных образований Ивановской области Марии Климовой, в текущем году на участие в конкурсном отборе подано 46 проектов.

Участие в конкурсе приняли ТОСы из городских округов Вичуга, Иваново, Кинешма, Тейково, а также Вичугского, Ивановского, Ильинского, Комсомольского, Лухского, Приволжского, Родниковского, Тейковского, Фурмановского, Шуйского, Южского муниципальных районов.

Как отметила председатель конкурсной комиссии, самое большое количество заявок поступило из городского округа Кинешма, а также Комсомольского и Южского муниципальных районов. Несколькими ТОСами было подано по две заявки, что, по словам Марии Климовой, соответствует условиям конкурса.

«Несмотря на действующие в регионе ограничительные меры, активность ТОСов не уменьшилась и количество поданных заявок по сравнению с прошлом годом не снизилось», - отметила председатель комиссии.

По итогам конкурса были отобраны проекты, которые подлежат целевому финансированию.

Гранты на реализацию проектов выделены:
1. ТОС «25-й микрорайон» (городской округ Кинешма) – проект «Никто не забыт, ничто не забыто»;
2. ТОС «НОВАЯ ДЕРЯБИХА» (Ивановский муниципальный район) – проект «Мемориал Бессмертный полк Новой Дерябихи»;
3. ТОС «Ромашка» (Комсомольский муниципальный район) – проект «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой»;
4. ТОС «Шаговцы» (Родниковский муниципальный район) – проект «Давайте дружить домами…»;
5. ТОС «Пески» (Фурмановский муниципальный район) – проект «Праздник к нам приходит»;
6. ТОС «Исток» (Южский муниципальный район) - проект «Внимание! Дорога!»;
7. ТОС «Талицкий» (Южский муниципальный район) – проект «Народная игра - городки»;
8. ТОС «Парковый» (Южский муниципальный район) – проект «Мы светлой памяти верны».

Особое внимание членов конкурсной комиссии в этом году уделялось проектам, направленным на благоустройство территорий возле памятных мест, связанных с Великой отечественной войной.

«Проведение конкурса является одним из примеров привлечения граждан к решению вопросов местного значения, - подчеркнула Мария Климова. - Проекты, участвующие в конкурсном отборе являются приоритетными для жителей, проживающих на соответствующей территории, и направлены на решение их насущных проблем».

Напоминаем, что организатором конкурса «Лучший проект ТОС Ивановской области» выступает региональный совет муниципальных образований.

По данным Общероссийского Конгресса муниципальных образований, проведение конкурсов проектов ТОС и, в целом, поддержка и развитие общественной инициативы в настоящее время входит в перечень направлений работы советов муниципальных образований многих регионов (Бурятии, Коми, Татарстана, Краснодарского, Пермского края, Брянской, Костромской и Тульской областей и др.).

Источник: smo37.ru

#СМО #ТОС #ИвановскаяОбласть