Новости

Конкурс Минкультуры России «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ»

Конкурс проводится среди государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа с целью выявления и поощрения лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствования качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержки социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, повышения престижа профессии работников культуры и формирования положительного имиджа культурно-досуговых учреждений.

К рассмотрению принимаются проекты, реализованные в течение двух лет, предшествовавших году проведения конкурса.

Номинации:
1) проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа (поселенческий уровень);
2) проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (муниципальный уровень);
3) проект, реализованный региональным культурно-досуговым учреждением клубного типа (уровень субъекта).

Основные критерии оценки заявок:
- оригинальность идеи;
- качество проработки проекта;
- качество и полнота представленных материалов;
- актуальность, социальная значимость и результативность проекта;
- использование актуальных, инновационных технологий и методов работы;
- индивидуальный творческий стиль, креативность в реализации проекта;
- направленность на повышение престижа культурно-досуговой сферы.

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап – региональный. Срок – до 1 марта 2020 года
Учреждения культурно-досугового типа представляют в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере культуры (или уполномоченное органом исполнительной власти субъекта РФ учреждение, курирующее деятельность культурно-досуговых учреждений) следующий комплект документов:
- заявку;
- презентацию проекта в формате PowerPoint (не более 15 слайдов);
- фото/видео-материалы, иллюстрирующие реализацию проекта (хронометраж видео – не более 10 мин, количество фото – не более 50);
- текстовое описание проектов (в формате WORD, не более 7 листов, формат листа А4, шрифт 14), в том числе описание хода и результатов реализации проекта (качественные и количественные показатели);
- общую характеристику профессиональных и творческих достижений учреждения в ходе реализации проекта (освоение новых методов работы, внедрение современных технологий, разработка и реализация авторских программ, а также участие в республиканских, региональных, федеральных или международных конкурсах, фестивалях, выставках и др.);
- сведения о бюджете проекта и др.;
- копии и ссылки на публикации в СМИ, в том числе электронные, отражающие социальный эффект реализации проектов.

Комплект указанных документов предоставляется в электронном виде на USB флеш-накопителе. Носитель информации должен быть вложен в конверт, на котором размещено название, адрес и контактный телефон учреждения культурно-досугового типа, представившего заявку на участие в конкурсе.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере культуры (или уполномоченное органом исполнительной власти субъекта РФ учреждение, курирующее деятельность культурно-досуговых учреждений):
- размещает на официальном сайте информацию о проведении Конкурса, в том числе с информационным освещением конкурса в региональных СМИ, но не позднее, чем за 1 месяц до начала его проведения;
- организует рассмотрение поданных заявок на соответствие критериям Конкурса и определяет не более 1 заявки в каждой номинации Конкурса для направления в организационный комитет Конкурса.

2 этап – федеральный. Срок – до 20 марта 2020 года
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере культуры до 1 марта направляет заявки с проектами, прошедшими 1 этап конкурса, в ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова» для оценки на соответствие требованиям Положения о Конкурсе и последующей передачи в Экспертный совет.
Победители Конкурса определяются до 20 марта Экспертным советом проекта «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» в результате рассмотрения материалов и голосования за проект в листе голосования с присуждением баллов (от 1 до 10 баллов по каждому критерию оценки проекта).
По итогам голосования Экспертного совета и составления рейтингов определяются победители в каждой из номинаций Конкурса.

Награждение победителей
По итогам конкурса назначается дата проведения торжественной церемонии награждения (ко Дню работника культуры).
Вручает награды Председатель Экспертного совета проекта «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» – заместитель Министра культуры Российской Федерации.
Победителям Конкура (первое, второе и третье место в каждой номинации) вручается денежное поощрение и диплом I, II или III степени (в зависимости от призового места). Четвертые и пятые места – вручается поощрительный приз и диплом участника Конкурса.

Контактная информация:
Документация направляется по электронному адресу: furgalina@yandex.ru, Фурманова Галина Григорьевна, заведующая отделом межрегионального сотрудничества ГРДНТ им. В.Д. Поленова, тел. (495) 621-79-17.

#Конкурс