Новости

В Тюменской области завершилась серия проектных сессий по развитию местного самоуправления

18 октября закончилась серия проектных сессий «Формирование актуальных направлений и проектных намерений по развитию местного самоуправления Тюменской области». Проект реализован и организован Советом муниципальных образований Тюменской области при поддержке администраций Абатского, Тюменского, Ярковского муниципальных районов и Заводоуковского городского округа Тюменской области. Сессии прошли на территории названных муниципальных образований, в проекте приняли участие все главы региона.

В своем послании в 2018-м году губернатор Тюменской области Александр Моор сказал, что считает Совет «…естественной площадкой горизонтальных взаимодействий, где кипели бы страсти, где представители территорий делились бы друг с другом опытом, идеями, советами, лучшими практиками, где возникали бы и проходили проверку на прочность новые инициативы…».

Во исполнение послания главы региона председатель президиума Совета Виктор Воллерт дал указание реализовать проект, позволяющий высказаться и быть услышанным всем главам, всех уровней, начиная от поселенческого, заканчивая городским. Для реализации задуманного был избран сколковский формат дискуссий в проектных группах, с последующей защитой перед муниципальным сообществом. В область был приглашен эксперт по развитию и маркетингу территорий, руководитель образовательных программ ОКМО Андрей Крылов. Проект получил широкое распространение во многих субъектах нашей страны и теперь он был реализован и в нашей области.

Работая в проектных группах главы делились опытом, выявляли проблемные вопросы, озвучивали желаемые результаты, прорабатывали шаги для достижения цели.

Итоги дискуссий будут обобщены администрацией Совета и учтены в работе по представлению интересов муниципального сообщества на всех уровнях власти, в том числе и на федеральном – в работе Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

#СМО #КадрыМСУ #ТюменскаяОбласть