Новости

Призовой фонд Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" может быть увеличен до 160 млн рублей

На Общем собрании ОКМО 12 апреля с докладами о перспективах развития местного самоуправления и сотрудничестве с ОКМО выступили представители федеральных министерств: заместитель Министра юстиции РФ Сергей Быстревский и директор Департамента регионального развития Министерства экономического развития РФ Игорь Егоров.

Замминистра Минюста России Сергей Быстревский, сменивший в качестве куратора МСУ Дениса Новака, подчеркнул, что готов продолжить и поддержать все направления совместной работы с Конгрессом, которые были начаты его предшественниками на этом посту. Сергей Быстревский перечислил основные направления совместной работы Минюста и Конгресса:
"Одна из наших важнейших задач - обеспечение органов МСУ эффективной нормативно-правовой базой. Уже проделана огромная работа совместно с представителями профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации. экспертного сообщества. В частности, сформирована база для работы сельских старост, выработан механизм финансирования локальных проектов путем введения самообложения для отдельных населенных пунктов, создана правовая база для опубликования муниципальных актов в сетевых изданиях".

Представитель Минюста России в очередной раз напомнил, что совместно с Минфином и Минэкономразвития России и заинтересованными регионами на площадке ОКМО проведен аудит правового регулирования полномочий органов государственой власти субъектов РФ. "Следующий этап - аудит полномочий органов МСУ. По итогам этой работы будут разработаны законодательные предложения. Считаю очень важной инициативу о придании правового статуса ТОС как отдельной организационно-правовой формы. Обсуждается совершенствование правовой базы проведения сходов и расширение применения механизма инициативного бюджетирования", - сказал Сергей Быстревский.

Замминистра особо выделил такое важнейшее направление, как нацпроекты: "Без кропотливой повседневной работы муниципальных обрзаований нацпроекты не приведут к реализации свяанных с ними ожиданий. Многое зависит от комфортности городской среды, от доступности социальных услуг, здравоохранения и развитой транспортной инфраструктуры". Также Сергей Быстревский напомнил о ежегодном мониторинге развития системы МСУ в России, материалы которого востребованы в органах государственного управления и научно-экспертного сообщества: "Сегодня мы уже сводим поступившую по нашим запросам информацию за 2018 год и планируем представить итоговые аналитические материалы в июне 2019 года". В этой связи Сергей Быстревский напомнил, что ОКМО, в свою очередь, готовит ежегодный доклад Правительству РФ о состоянии МСУ в России: "собранные в ходе его подготовки предложения советов муниципальных образований - ценный источник информации для законодательной работы Минюста", - сказал он.

Другое важнейшее направление совместной работы с Конгрессом - Всероссийский конкурс "Лучшая муниципальная практика". Замминистра юстиции призвал регионы активнее участвовать в конкурсе. Сергей Быстревский сообщил, что, по инициативе участвующих в организации конкурса министерств, призовой фонд Всероссийского конкурса может быть увеличен в четыре раза до 160 млн рублей. Соответствующее предложение внесено в Правительство России.

Директор Департамента регионального развития Министерства экономического развития РФ Игорь Егоров. также высоко оценил взаимодействие с Конгрессом: "Минэконом России проводит вместе с Конгрессом большую работу по инвентариации муниципальны правовых актов и муниципальных полномочий. Уже собрано с мест более 400 предложений, которые находятся в обработке. Такая проделанная работа на уровне полномочий органов власти субъектов РФ уже привела к составлению дорожной карты и разработке проектов поправок в законодательство, связанных с регулированием 33-х полномочий". Директор департамента Минэконома России подчеркнул, что эта работа станет системной, а не разовой акцией: "Сейчас идет плотная работа в 67 муниципальных образованиях 15-ти субъектов РФ. В дальнейшем министерство планирует привлекать все новые территории. А также более детально проработать отраслевое законодательство, связанное с муниципальными полномочиями". Игорь Егоров также призвал муниципалитеты к участию во Всероссийском конкурсе, с сожалением отметив, что до сих пор есть субъекты федерации. не принимающие участия в данном конкурсе.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#Минюст, #Минэконом, #ЛучшаяМуниципальнаяПрактика, #ИнвентаризацуяПолномочийМСУ