Новости

Совет муниципальных образований Республики Коми остается на связи с муниципалитетами

В период пандемии коронавируса видеосвязь по интернету стала отличным решением для продолжения взаимодействия Ассоциации «Совет муниципальных образований» и Ассоциации ТОС с районами Республики Коми. В течении месяца ассоциация провела онлайн совещания с главами муниципальных образований в границах муниципальных районов «Усть-Вымский», «Троицко-Печорский», «Корткеросский», «Прилузский» и «Княжпогостский».

Онлайн формат позволил привлечь к участию в совещаниях с муниципалитетами сенатора в Совете Федерации от Республике Коми Дмитрия Шатохина, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольгу Савастьянову, депутата Государственного Совета Республики Коми, Председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова.

В рамках онлайн совещаний обсуждались планы взаимодействия муниципалитетов с двумя крупнейшими ассоциациями региона. В частности, руководитель исполнительной дирекции «Ассоциации совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов рассказывал о работе правового центра на базе ассоциации, о вопросах по подготовке к предстоящим выборам в Главы Республики Коми, в Государственный Совет РК, в Совет района, об участии муниципалитетов в программе «Народный бюджет», о грантовой активности муниципалитетов. Юрий Викторович отметил важность и нужность программы «Народный бюджет» для развития территорий и сообщил о том, что в предстоящем году будет увеличено финансирование этой программы и расширена её направленность – в 2021 году ожидается появление 2 новых направления народных проектов: экологическое и жилищное.

Также он остановился на вопросе организации обучающих семинаров для глав и специалистов муниципальных образований по актуальным проблемам. Например, в настоящее время осуществляется набор в группу по обучению охране труда на бесплатной основе. Регистрация желающих производится по телефону. Помимо этого, руководитель дирекции СМО просил глав об обратной связи, а именно о том, чтобы они сами предлагали тематику образовательных мероприятий, актуальную для их территории.

Федеральный эксперт Общенациональной Ассоциации ТОС РФ, член Общественной палаты Республики Коми, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми Дмитрий Сизев в своих онлайн выступлениях призывал глав муниципальных образований к содействию активным гражданам на местах в создании и развитии территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и других некоммерческих организаций (Советы ветеранов, женские объединения, Общества инвалидов, спортивные федерации) для привлечения грантовых средств. По статистическим данным в 2019 году через гранты в республику было привлечено более 12 млн рублей. В последнем конкурсе грантов Президента Российской Федерации были поддержаны 18 проектов из Республики Коми, при этом 9 из них были написаны при поддержке АТОС РК.

Подобный формат мероприятий по взаимодействию с муниципальными районами республики привлёк внимание СМИ. Телеканалом «Юрган» был отснят новостной видеосюжет об одной из видеоконференций: «Онлайн совещание Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми с главами муниципалитетов Усть-Вымского района».

Добавим, что в онлайн-формате работают в период пандемии и другие члены ОКМО. Также в мае Общероссийский Конгресс муниципальных образований провел 2 онлайн-встречи с главами муниципалитетов из городского округа Богданович Свердловской области и Тутаевского муниципального района Ярославской области, в которых участвовали более 350 человек.

Источник: smo11.ru

#СМО #РеспубликаКоми