Новости

Башкортостан: АСМО на экспертном совете по НКО при Госсобрании РБ предложила создать республиканскую ассоциацию ТОС

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Рустам Исхаков предложил создать в республике ассоциацию ТОС и отметил, что пока функции такой ассоциации выполняет АСМО.
Такое предложение Рустам Исхаков сделал на заседании Экспертного совета по делам НКО при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан. Экспертный совет посвятил отдельное заседание состоянию территориального общественного самоуправления в республике. Модератором «круглого стола» стала председатель экспертного совета, заместитель председателя Комитета Госсобрания РБ по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ Айгуль Гареева. С приветствиями к участникам обратились заместитель Председателя Госсобрания Эльвира Аиткулова и председатель Комитета по МСУ Сергей Афонин. Кроме Рустама Исхакова на заседании Экспертного советы с докладом выступила начальник информационно-аналитического отдела АСМО Гузель Мусина.

Выступавшие неоднократно подчеркивали, что участие граждан в принятии решений на местном уровне соответствует задачам, который ставит Президент России. В своем Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года глава государства отметил: «Чтобы идти вперед, динамично развиваться, мы должны расширять пространство свободы, причем во всех сферах, укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества.

Все участники заседания признали, что без соответствующей поддержки на региональном и местном уровнях развивать территориальное общественное самоуправление сложно. Что нужно сделать, чтобы Башкирия, которая прикладывает большие усилия к развитию ТОС, стала вровень с регионами -лидерами тосовского движения: Краснодарским краем, Архангельской, Белгородской, Волгоградской областями? На этот вопрос ответил в своем выступлении исполнительны директор АСМО Башкортостана:
- Сегодня нужен целый комплекс мер. С каждым днем растет востребованность системной работы на законодательном и организационном уровнях. В качестве координирующего центра необходимо создание региональной Ассоциации ТОС. Поскольку сегодня такая организация отсутствует, Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» взяла на себя эти функции. В принципе все ресурсы для этого у нас имеются. Работа по развитию территориального общественного самоуправления нами последовательно ведется, - сказал Рустам Исхаков.

Начальник информационно-аналитического отдела АСМО Гузель Мусина охарактеризовала состояние ТОС в Башкирии:
- В республике сегодня создан и действует 671 ТОС, из которых только 7 зарегистрированы в качестве юридического лица. В границах ТОС сегодня проживает 471 437 человек, что составляет 12 процентов от всего населения республики. Вопросам развития ТОС, их поддержке стоит уделить большее внимание, вкладывать определенные и достаточные средства. Поддержка ТОС – это инвестиции в будущее, в формирование крепкого созидательного общества, - рассказала Гузель Мусина.
Низкое количество зарегистрированных ТОСов связано, прежде всего, с отсутствием четких механизмов поддержки на уровне республики. Но, как отметили представители АСМО, в последнее время наметились новые перспективы развития данного института. Органы местного самоуправления и непосредственно население все активнее интересуется этой формой самоорганизации граждан. В ближайшей перспективе запланировано создание еще нескольких ТОС. Всем им была оказана методическая помощь, проведены консультации.
Все участники единогласно сошлись во мнении о необходимости и важности поддержки региона.

На заседание прошла церемония вручения сертификатов участникам Всероссийского конкурса лучших практик территориального общественного самоуправления. В 2018 году на Всероссийский конкурс из 50 регионов поступило 286 проектов ТОС, 27 из которых вышли в финал. Лидеры по количеству проектов – Краснодарский край, Самарская область, Республика Татарстан, Омская, Белгородская, Архангельская, Новосибирская, Волгоградская области.
Заместитель Председателя Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова вручила сертификаты ТОСам и муниципалитетам, принявшим участие во Всероссийском конкурсе: главе Куяновского сельсовета, председателям ТОС микрорайона "Обогатителей" города Сибай, "Алакай" Ишимбайского района, "Содействие" города Учалы. Бикбулатова Виктория Анатольевна.
Председателя Комитета Госсобрания РБ по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Айгуль Гареева Айгуль Гареева поблагодарила участников конкурса за их энергичность, трудолюбие и любовь к родине. "Мы высоко ценим все, что вы делаете на своей земле. Желаем Вам еще больших достижений в деле развития своих территорий", - сказала председатель Экспертного совета.


Сегодня в России, по последним данным Минюста, насчитывается 30 100 ТОСов на территориях 5 600 муниципальных образований. Из них около 2500 зарегистрированы в качестве некоммерческих организаций.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#РеспубликаБашкортостан, #ТОС, #АСМО