Новости

Чувашия: совместное заседание коллегии министерства ГО, управления МЧС и Совета муниципальных образований

28 мая 2019 года на территории Аликовского района состоялось совместное выездное расширенное заседание коллегии Министерства Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Главного управления МЧС России по Чувашской Республики и Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики.

Пленарная часть заседания прошла в администрации Аликовского района. В рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. О задачах органов местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах в летний пожароопасный период;
2. О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2019 года.
3. Об осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в отношении органов местного самоуправления.

С информацией о мерах по обеспечению пожарной безопасности в летний пожароопасный период 2019 года на территории Аликовского района выступил глава администрации Аликовского района Александр Куликов. По данному вопросу выступили заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Николай Петров, начальник КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Валерий Игнатьев.

Затрагивая второй вопрос, начальник КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии Николай Глухов проинформировал о принимаемых мерах КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2019 года. Начальник отдела (безопасности людей на водных объектах) Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Герман Майков доложил о состоянии организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики.

Об осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в отношении органов местного самоуправления рассказал заведующий сектором регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии Дмитрий Моисеев.
По результатам рассмотренных вопросов на заседании были даны рекомендации органам исполнительной власти и органам местного самоуправления по дальнейшему совершенствованию работы по направлениям их деятельности в части обеспечения пожарной безопасности населения и обеспечения безопасности людей на водных объектах в период купального сезона.

В ходе выездного заседания Таутовское сельское поселение Аликовского района на своем примере продемонстрировало работу пожарного депо. Здесь на должном уровне налажена работа по обеспечению пожарной безопасности. Имеется пожарное депо, 1 пожарная автомашина, добровольные пожарные дружинники, мотопомпа. В ходе практической части мероприятия глава Таутовского сельского поселения Анатолий Васильев провел экскурсию по депо.

Далее делегация направилась в с. Аликово, где участники заседания могли ознакомиться с местом для купания в летний период, которое оборудовано всеми необходимыми предметами при соблюдении правил безопасности и для них вдобавок, совершили показательную демонстрацию обеспечения безопасности людей на водоемах.



После заседания делегация посетила районный литературно-краеведческий музей, где директор музея Ольга Алексеева провела экскурсию по залам.

В работе заседания приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов, министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, председатель правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава администрации Аликовского района Александр Куликов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Николай Петров, начальник КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Валерий Игнатьев, начальник КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии Николай Глухов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЧР Герман Майков, главы администрации районов, городов и сельских поселений Чувашской Республики.


http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=top#26;id=4090888#26;gov_id=158
http://alikov.cap.ru/http://okmo.news/images/news/2019/05/28/rennoe-zased

#ЧувашскаяРеспублика