Новости

Эксперты ОКМО дают разъяснения об агломерационной модели управления территорией

Эксперты Общероссийского Конгресса муниципальных образований рассказывают об устройстве системы публичной власти на территориях, в том числе по организации межмуниципального сотрудничества в целях синхронной реализации проектов развития. Серию публикаций продолжает тематический правовой обзор, посвященный агломерациям.

Альтернативой укрупнения муниципальных образований для целей синхронного развития территорий является модель управления, основанная на принципах межмуниципального сотрудничества, которую именуют агломерационной моделью.
В настоящий обзор вошли специальные законы субъектов Российской Федерации, а также учтены нормы основных законов (конституций, уставов) субъектов Российской Федерации и их соглашений по вопросам агломераций.

До недавнего времени специальный Закон о развитии агломераций имели лишь два субъекта Российской Федерации - Белгородская, Томская области. В марте 2022 года принят еще один Закон Кемеровской области – Кузбасса «О создании и развитии агломераций в Кемеровской области – Кузбассе». Это подчеркивает тенденцию к постепенному развитию регионального регулирования городских агломераций.

В связи с малым количеством законодательного материала на уровне субъектов РФ обзор условно разделен на концептуальную и законодательную части.

Ознакомиться с обзором можно в прикрепленных документах.

Просим читателей направлять свои предложения по тематикам дальнейших обзоров на адрес электронной почты okmo.rf@mail.ru

#ОКМО #Законодательство #Агломерация