Новости

Состоялся семинар по вопросам совершения нотариальных действий в администрациях сельских поселений Саратовской области

Исполнительная дирекция ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с управлением Минюста по Саратовской области, Саратовской областной нотариальной палатой, с участием практикующих нотариусов провела онлайн семинар на тему: «Правила совершения нотариальных действий главами (главами администраций) сельских поселений и должностными лицами, уполномоченными на совершение нотариальных действий в администрациях сельских поселений».

Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра по делам территориальных образований Алик Сабрига, информатик-юрист информационно-методического отдела Саратовской областной нотариальной палаты Владимир Дьяков, ведущий специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния управления Минюста по Саратовской области Елена Круглова, нотариус нотариального округа г. Энгельс и Энгельсского района Саратовской области, член методической комиссии Саратовской областной нотариальной палаты Елена Харитонова, нотариус нотариального округа с. Ровное и Ровенского района Саратовской области, члена методической комиссии Саратовской областной нотариальной палаты Анастасия Ломова и 198 участников от органов местного самоуправления сельских поселений.

Семинар открыла председатель Совета муниципальных образований Саратовской области, член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований Людмила Жуковская, которая подчеркнула, что семинары по совершению нотариальных действий органами местного самоуправления стали в последние три года проводиться постоянно.

«Совершение нотариальных действий – это, прежде всего, ответственность глав и должностных лиц перед законом и гражданами, и здесь важную роль играет межведомственное взаимодействие Управления Минюста России по Саратовской области, ассоциации нотариусов «Саратовская областная нотариальная палата» и ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» -подчеркнула Людмила Петровна.

Далее Елена Круглова остановилась на типичных ошибках при совершении нотариальных действий сельскими муниципалитетами, привела конкретные примеры таких случаев, рассказала о новшествах в законодательстве о нотариате.

Владимир Дьяков осветил вопрос, который является одним из наиболее актуальных и важных при совершении нотариальных действий сельскими администрациями – это предоставление отчетности по совершенным нотариальным действиям в сроки, указанные в действующем законодательстве о нотариате. В свою очередь отметил, что в настоящее время 25 муниципальных районов стараются своевременно сдать сведения в Саратовскую областную нотариальную палату о совершенных нотариальных действиях, и это радует. Многие муниципалитеты получают консультации по телефону технической поддержки в областной нотариальной палате, в свою очередь, эта совместная работа качественно повышает с каждым днем грамотность должностных лиц.

Основные вопросы исполнения законодательства о нотариате раскрыли в своих выступлениях практикующие нотариусы, члены методической комиссии Саратовской областной нотариальной палаты Анастасия Ломова и Елена Харитонова. Муниципалитетам были даны подробные разъяснения о таких наиболее востребованных нотариальных действиях, как заверение доверенностей, завещаний, о порядке их совершения главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления. Данная информация была детально доведена до слушателей с помощью презентации.

В ходе семинара спикеры также ответили на вопросы, поступившие от участников из 7 районов области.

Алик Сабрига отметил большую значимость совершения нотариальных действий для граждан, проживающих в селах, в то же время предостерег глав и уполномоченных должностных лиц сельских поселений от возможных последствий в случае нарушения действующего законодательства. Также он порекомендовал консультироваться с практикующими нотариусами соответствующего района, которые имеют значительный опыт в данной работе.

По итогам семинара материалы и презентации будут размещены на официальном сайте Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» и направлены всем участника по электронной почте.

Источник: smosar.sarmo.ru

#СМО #СаратовскаяОбласть