Новости

Виктор Кидяев: Нужно поддержать предложение президента об устранении запутанности полномочий

Одно из важнейших предложений, озвученных сегодня Владимиром Путиным в послании к Федеральному Собранию, касается расширения возможностей местного самоуправления в России, а также уточнения в Конституции положений о единой системе публичной власти, считает президент ОКМО, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

«В минувшем году, готовя ежегодный доклад Правительству страны о состоянии дел в органах местного самоуправления, муниципальное сообщество подчеркивало эту проблему, и даже поставило ее на первое место. Система управления городами и поселениями не может стабильно работать, успешно развивать свои территории в условиях запутанности полномочий», – отметил Кидяев.

По его мнению, российским муниципалам тяжело исполнять полномочия, «разбросанные» по 240 федеральным законам, тысячам региональных и подзаконных актов. Тем более муниципалитетам тяжело, когда на них возлагают не свойственные полномочия, не обеспеченные финансовым наполнением бюджета.

«Президент в сегодняшнем послании Федеральному Собранию прямо обратил на это внимание, из чего следует, что запрос муниципального сообщества услышан на самом высоком уровне. Полагаю, что все без исключения коллеги поддержат решение нашего президента – устранить запутанность в полномочиях, расширить и укрепить возможности местного самоуправления», – считает депутат.

#ПосланиеФедеральномуСобранию #Путин #Кидяев #ПолномочияМСУ