Новости

Муниципалитеты Подмосковья впервые примут участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Всего от Подмосковья будет направлено девять заявок в двух номинациях:
• «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» — 6 заявок: Одинцовский округ, Воскресенский, Наро-Фоминский, Сергиев Посад, Зарайск и Электросталь.
• «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» — 3 заявки: Балашиха, Лобня, Жуковский.

Министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН:
«Московская область всё больше и больше развивается с каждым годом. Мы не первый год активно реализуем программу по формированию комфортной городской среды. Стараемся, чтобы в каждом нашем муниципалитете появлялись новые общественные пространства, парки, зоны отдыха. Наши пространства были не раз отмечены ведущими мировыми архитектурными сообществами. В этом году мы решили принять участие в конкурсе лучших практик Минстроя России и рассчитываем победить».

Напомним, в апреле Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2019 года. Среди больших городов Одинцово стало вторым, уступив только Реутову.

В группе малых городов с населением 5-25 тыс человек первую строчку заняло Голицыно (219 баллов) — по итогам 2018 года город был десятым. Звенигород с 206 баллами остался на шестой строчке, которую занимал и в предыдущем рейтинге. Кубинка отстала на несколько десятков позиций — 87-е место со 178 баллами.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» ежегодно проводит Правительство России. Напоминаем, что после окончания регионального этапа Конкурса муниципалитеты, не успевшие подать свои заявки, могут сделать это через Общероссийский Конгресс муниципальных образований и Всероссийский Совет местного самоуправления. В этом году операторы конкурса (Минюст России, Минстрой России, Минфин России, Минэкономразвития России и ФАДН) принимают муниципальные заявки от ОКМО и ВСМС до 1 сентября 2020.

#Конкурс #ЛМП