Новости

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области представила доклад о положении дел в сфере МСУ

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области представила доклад «О положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления в Иркутской области в 2021 году» на 57 сессии Законодательного Собрания Иркутской области 22 июня.

В докладе председателя Ассоциации, мэра города Черемхово Вадима Семенова уже традиционно подняты темы национальных проектов, кадров, финансов, гражданской активности, пространственного развития, контрольно-надзорной деятельности и другие.

Так же, как и своих докладах за 2018-2020 годы, Вадим Семенов отмечает, что основным источником финансирования инфраструктурного развития муниципальных территорий являются государственные программы и проекты. Тенденция усилилась в 2021 году в связи с реализацией национальных проектов, принятых для достижения целей Указов Президента Российской Федерации, где ставятся общефедеральные задачи, и все они, по сути, задают ориентиры для устойчивого развития страны.

Важно также отметить, что впервые в результате конституционных преобразований 2020 и 2021 годов на конституционном уровне закрепляются положения о единой системе публичной власти. Это соответствует принципу народовластия, который определяет характер взаимоотношений государственных и муниципальных органов.

«Вопросы финансовой сбалансированности местного самоуправления остаются и сегодня остроактуальными», - отметил Вадим Семенов. В Иркутской области не установлены нормативы отчислений в местные бюджеты от региональных налоговых доходов, взимаемых с хозяйствующих субъектов, таких как налог на прибыль организаций и налог на имущество организаций.

Таким образом, влияние на состояние местной экономики отчислений от налогов, которыми облагаются хозяйствующие субъекты, находится на низком уровне, особенно для городских и сельских поселений.

Источник: Совет муниципальных образований Иркутской области

#СМО #МСУ #Доклад #ИркутскаяОбласть