Новости

Кидяев: Реструктуризация бюджетных кредитов позволит регионам поддержать муниципальные образования в борьбе с COVID-19

Правительство РФ опубликовало постановление от 30 апреля 2020 года № 619, вносящее изменения в ряд документов по вопросам регулирования бюджетных кредитов, предоставляемых за счет средств федерального бюджета региональным бюджетам.

Новые правила установили, что в 2020 году регионы полностью освобождаются от обязанности погашения долга в федеральный бюджет, а далее начинается постепенная выплата задолженности, вплоть до 2029 года. Так, определено, что в 2021–2024 годах регионы будут выплачивать по 5 процентов задолженности ежегодно, в 2025–2029 годах – остаток равными долями с возможностью досрочного погашения.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Кидяев поддержал такой подход к бюджетной политике: «Федерация, регионы, муниципалитеты – мы все находимся в одной большой команде, вместе ведем борьбу с распространением инфекции. С этой позиции решение о временном прекращении отношений кредитор-должник является правильным, а длительный период погашения кредита позволит регионам получить столь важную сегодня уверенность в финансовых ресурсах».

По его словам, важно, что Правительство России установило закрытый перечень расходования высвободившихся средств региональных бюджетов – на финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с ухудшением экономической ситуации в субъекте, профилактики и устранения последствий распространения COVID-19, а также на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов.

«Мероприятия по профилактике и устранению инфекции проводятся в регионах с привлечением муниципалитетов, которые несут свои обязательства согласно различным региональным нормативным и плановым актам. Это позволит муниципалитетам рассчитывать на получение от регионов средств для борьбы с COVID-19 в рамках муниципальных полномочий», – сообщил Кидяев.

#СтопКоронавирус #Кидяев #МестныеБюджеты