Новости

Томская область: жилье детям-сиротам – по новому закону

Большинство острых вопросов социального обеспечения граждан, которые заранее были собраны Советом от муниципалитетов для совместного обсуждения, традиционно касаются темы обеспечения детей-сирот жильем. Среди них – случаи отказов сирот от предоставляемого жилья, растущая задолженность по оплате коммунальных услуг, ненадлежащее содержание жилых помещений.
В помощь муниципальным образованиям Совет совместно с департаментом по вопросам семьи и детей Томской области провел цикл консультаций для представителей органов местного самоуправления.
Спикеры обратили особое внимание слушателей на Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 29.07.2018 № 267-ФЗ». Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, и в нем урегулированы многие сложные моменты.
И поскольку на момент выпуска «Вестника» указанный нормативно-правовой акт подписан и под реквизитами «Федеральный закон вступает в силу, мы кратко остановимся на его положениях.
Итак, что поменялось?
• Согласно поправкам, законные представители смогут подавать заявления о включении сирот в список на получение жилья. При этом на органы опеки и попечительства возлагается осуществление контроля за своевременной подачей законными представителями сирот указанных заявлений. Единый порядок формирования списка и форму заявления установит Правительство РФ.
• Установлены дополнительные случаи, когда сироты могут быть исключены из списка на получение жилья.
• Договор найма специализированного жилья, предоставляемого сиротам, теперь можно будет неоднократно заключать на новый 5-летний срок (ранее он заключался на новый 5-летний срок не более 1 раза).
• Законным представителям несовершеннолетних, органу опеки и попечительства и прокурору предоставлено право предъявления в суд требования о принудительном обмене жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетними и родителями, лишенными в отношении них родительских прав, иными лицами, совместно проживающими с несовершеннолетними.
• Установлено, что в случае, если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, они по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта РФ.
• Вводится возможность при расторжении с детьми-сиротами договора найма специализированного жилого помещения в связи с нарушением нанимателями условий договора, выселения указанных лиц с предоставлением им в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
• Вводится возможность приобретать жилые помещения для детей-сирот у физических лиц, являющихся собственниками этих помещений, путем проведения запроса предложений.
• Возможное число приобретаемых для сирот квартир в одном многоквартирном доме должно быть установлено законодательством субъекта РФ, но не может превышать 25 % от общего количества квартир в этом доме.

#СМО #ТомскаяОбласть