Новости

В Белграде прошло заседание мониторингового комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

В столице Сербии Белграде прошло заседание Комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) по мониторингу. Это ключевой комитет КМРВСЕ по контролю за выполнением обязательств стран - членов Совета Европы по развитию демократии на местном и региональном уровнях. В заседании комитета принял участие Станислав Мошаров, член национальной делегации России в Палате местных властей КМРВСЕ, председатель Челябинской городской Думы.

Члены комитета утвердили доклады о положении местной и региональной властей в Польше и Молдове, а также отчет о выборах в скупщины (представительные органы) кантонов Федерации Боснии и Герцеговины в октябре 2018 года. Эти отчеты будут представлены на 36-й сессии Конгресса, которая состоится в Страсбурге 2-4 апреля 2019 года. Также был представлен отдельный информационный отчет о местных выборах в Польше в октябре 2018 года, обсуждение которого пройдет на апрельской сессии КМРВСЕ.

Комитет также обсудил ход мониторинга соблюдения Европейской хартии местного самоуправления, который в настоящее время проходит в Боснии и Герцеговине и в Российской Федерации. Ожидается, что эти мониторинговые доклады будут представлены на 37-й сессии КМРВСЕ в октябре 2019 года.

Напомним, что 2 февраля 2018 г. Бюро КРМВСЕ приняло решение провести в 2018-2019 гг. очередной мониторинг состояния демократии на местном и региональном уровне в Российской Федерации. Первый визит мониторинговой делегации КМРВСЕ в Россию состоялся в октябре 2018 года. В рамках первого визита проходят встречи с национальными ассоциациями местных властей. Виктор Кидяев, президент ОКМО, принял участие в данной встрече, где представил докладчикам деятельность Конгресса и ответил на интересующие их вопросы. По окончании мониторинговой миссии будут подготовлены итоговые документы (доклад, резолюция и рекомендации), в которых будут содержаться конкретные рекомендации в адрес органов государственной власти Российской Федерации относительно осуществления местной и региональной демократии.
КМРВСЕ остается важной площадкой для конструктивного диалога и обмена опытом с лидерами регионов и городов европейских стран, несмотря на усиливающееся давление извне, сложную политическую обстановку в Совете Европы в связи с приостановкой выплаты российского взноса.

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) - консультативный орган Совета Европы (СЕ), состоящий из представителей местных и региональных органов власти государств-членов СЕ.
В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №256-рп от 05 июня 2012 года, Общероссийский Конгресс муниципальных образований участвует в формировании национальной делегации, предлагая кандидатуры в Палату местных властей КМРВСЕ, обеспечивает ее работу и осуществляет сбор аналитических материалов по запросам секретариата КМРВСЕ.

Официальное сообщение на сайте КМРВСЕ: www.coe.int/en/web/congress/-/meeting-of-the-monitoring-committee-in-serbia

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#КМРВСЕ, #ОКМО, #СоветЕвропы