Новости

Правление Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» провело очередное заседание

Сегодня состоялось очередное заседание Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области». Члены Правления рассмотрели итоги реализации государственной программы Курганской области «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области».

Выступивший по данному вопросу начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Александр Бузмаков сообщил, что в рамках реализации названной программы товаропроизводителям было перечислено 530 млн. рублей. Впервые субсидии из федерального бюджета получили предприниматели, занимающиеся выращиванием овощей с применением досвечивания, а также переработкой молока на пищевую продукцию. Средствами из областного бюджета поддержали занимающихся техперевооружением сельхозпроизводства в отрасли растениеводства.

Специалист рассказал, с какими результатами проведен яровой сев сельскохозяйственных культур в регионе, остановился на состоянии посевов и проведении заготовки кормов, обозначил проблемы в животноводстве. В текущем году Департамент АПК предоставит на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств 40 грантов общим объемом 168 млн. рублей.

Анализ доступности объектов и услуг для инвалидов в Курганской области сделала начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Ситникова, которая сообщила, что работа по обеспечению безбарьерной среды ведется в области с 2012 года. В реестр приоритетных объектов для повышения уровня доступности для инвалидов включено 1126 объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Все они обследованы, на них составлены паспорта доступности. На сегодня полностью доступны 63 объекта, частично доступны – 494, условно доступны – 569.

Елена Юрьевна поставила перед органами местного самоуправления задачу по обеспечению адаптации максимально возможного количества зданий и сооружений для представителей маломобильных групп населения.

Опытом работы по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов в Катайском районе поделилась заместитель Главы района по социальной политике Елена Бородай. Она рассказала о том, какие меры принимаются в районе по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг, а также значительную часть выступления посвятила развитию творческих возможностей людей этой группы населения.

С вопросом об организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, перед членами Правления Ассоциации выступил начальник отделения военного комиссариата Курганской области Олег Аскаров.

По всем обсужденным вопросам были приняты решения.

Источник: Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»

#СМО #КурганскаяОбласть